MENU

Барак Обама проиграл дебаты Метту Ромни

575 0

Президентские дебаты– это первое, чего Виктор Янукович лишилукраинских избирателей еще до своейинаугурации в 2010 году. А учитываяпоследовательность и верность президентатрадициям своего советского прошлого,дебатов, по всей видимости, не будет ив 2015-м. (О каких дебатах может идти речь,если президент и его администрация вотуже четвертый месяц боятся встречи дажес журналистами)

Так что пока придетсянаблюдать за праздником на чужойулице.

Сегодня ночью в Денвере прошелпервый раунд дебатов между кандидатамив президенты США – демократом БаракомОбамой и республиканцем МиттомРомни.

Если вкратце, Обама не выиграл.А учитывая ожидания, то откровеннопроиграл.

Дебаты начались в 4 утрапо киевскому времени и длились 90 минут.Спор кандидатов начинал действующийглава государства. На вопрос «Как высобираетесь создавать новые рабочиеместа?» президент ответил...поздравлениемМишель Обамы с двадцатилетним юбилеемсо дня ее согласия выйти за него замуж.


Как для начала былонеплохо. Вначале своей речи Ромнипришлось реагировать на эту репликуОбамы и поздравить президента сюбилеем.

Но потом Обама напрочьпотерял привычную риторику «президентаиз народа». Он пустился в академическирассуждения, на прямые выпады отвечалмаловыразительными цифрами и дажепозволял себе поучать Ромни.


К примеру, иллюстрируясвою налоговую политику, он вспомнил осложностях Дональда Трампа, в то времякак Ромни привел пример мелкого инженера,с которым познакомился в ходе кампании.


По всей видимости,хозяин Белого дома был не в лучшей форме.Вначале дебатов он мало улыбался,старался не смотреть на оппонента и вовремя выступлений Ромни угрюмо смотрелв свои записи. Перед зрителями выступалпрезидент-профессор, а не тот искромётныйпрезидент-любимец, популярности которогоеще несколько лет назад мог позавидоватьдаже Клинтон.


Между тем Ромни, наоборот,выглядел спокойно, улыбался даже когдашел в атаку и на протяжении всего эфирасмотрел на Обаму открыто.


Кстати, ведущему всевремя приходилось торопить Обаму,который по итогу дебатов проговорипочти на четыре минуты больше Ромни.


Первый и, кажется,единственный раз на лице Обамы появиласьфирменная улыбка, когда Ромни не выдержали перебил его, попросив ведущего непозволять оппоненту вводить аудиториюв заблуждение касательно налоговойполитики республиканца. Казалось, Обамадоволен тем, что ему удалось вывестиРомни из равновесия и ход дебатовизменится.


Но этого не произошло.Обама проигрывал раунд за раундом.Создавалось впечатление, что президентбыл просто не готов к такой встрече.Ромни обыгрывал его в фактаже, в скоростиреакции и в своем спокойствии. К концуэфира Обама выглядел уставшим и потерявшиминтерес к исходу дебатов.

А впередибыл самый тяжелый раунд – о реформездравоохранения. После нескольких минутспоров ведущий попросил Ромни прямосказать президенту, что ему не нравитсяв этой реформе.


Ромни был убедителен.Он начал не с цифр, не с сложныхэкономических конструкций, а с атмосферы,в которой шли переговоры о внедренииреформы.


Дело в том, что ObamaCareпринимался без единого голосареспубликанцев. В Штатах это называется«продавить вопрос». И невзирая на то,что демократы обладали большинством вКонгрессе, такие методы в целом осуждаются.Потому что они наивно считают, что надоне «через колено», а через общественныйконсенсус. И что большинство – это недубинка, а инструмент, который можноиспользовать более изящно, чем неандерталецво время брачных игр.


В целом, Ромни, которыйизначально на фоне Обамы казалсяпрестарелым консерватором – произвелотличное впечатление. Он был не агрессивен,убедителен и что самое удивительное –в своих аргументах он был эмоциональнееи красочнее Обамы. Действующий президентбыл начисто лишен своего лоска, юмораи уверенности.

В эту ночь фраза «Yeswe can!», с которой Обама вошел в Белый домчетыре года назад, звучала бы в его устахизлишне самоуверенной. Обаму впервыеначали сравнивать. И если вначалекампании он твердо стоял на вершине,ожидая вызова претендента, теперь емупридется карабкаться на Капитолийплечом к плечу с Ромни.


Мустафа НАЙЕМ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини