MENU

«Gazeta prawna» о новых функциях Лукашенко в отношении Грузии

448 0

  

Лукашенко хочет вернутьГрузию в СНГ, -  сообщает польскоеиздание «Gazeta prawna».

Президент БеларусиАлександр Лукашенко намерен добиватьсявозвращения Грузии в СодружествоНезависимых Государств (СНГ). Егокомментарии по этому вопросу длятелеканал Мир цитирует государственноеагентство новостей BiełTA.

«Я думаю,что в следующем году мы соберемся насаммите СНГ,  вероятно, в Минске. Такимобразом, я буду всеми силами пытатьсявернуть Грузию в СНГ, это моя функция,если пройдет пик в Минске», - цитирует издание Лукашенко.

«Для грузинской политики, это не является тяжелымбременем, я убежден, что если бы навыборах победила партия МихаилаСаакашвили (нынешнего президента),он был бы членом Содружества НезависимыхГосударств в следующем году, и Беларусьв этом направлении будет работать, мыне должны терять Грузию», - сказалбелорусский президент.

Предварительныерезультаты, прошедших в  понедельник парламентских выборов в Грузии показывают,что их выиграла грузинская оппозицияво главе с миллиардером, который заявляет,что одной из его основных целей являетсявосстановление отношений с Россией.

Москваи Тбилиси не поддерживают дипломатическиеотношения уже несколько лет после войны в Южной Осетии в августе 2008 года.После войны Россия признала независимостьмятежной провинции Грузии и одного изее сепаратистского региона - Абхазии.Кремль отрицает любые контакты сСаакашвили, которого считают ответственным  за провоцированиеконфликта и считает военнымпреступником.

Содружество НезависимыхГосударств было смягчением  распадаСССР, которое поощряет  сотрудничествов области торговли, безопасности ипутешествия в постсоветском пространстве.К нему теперь принадлежат 11 стран:Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан,Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан,Туркменистан, Узбекистан и Украина.


Грузия присоединиласьк организации в качестве последнейстраны в 1993 году, но объявила, что выходитиз содружества  уже в 2008 году, послевойны с Россией из-за Южной Осетии.

 

Катерина Ризанчук katerizanchUAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини