MENU

Reuters: Напряженность в балтийском регионе не спадает. Швеция перехватила российские бомбардировщики

6274 2

Шведские истребители перехватили 4 российских самолета, выполнявших полеты в международном воздушном пространстве над Балтийским морем с выключенными радиолокационными ответчиками, сообщило во вторник Министерство обороны страны.

Москва наращивает военную активность в балтийском регионе, что добавляет напряженности в отношения между Западом и Россией, испорченные из-за конфликта в Украине.

Швеция, не являющаяся членом НАТО, заявила о перехвате двух российских дальних сверхзвуковых бомбардировщиков-ракетоносцев, и двух сопровождавших их истребителей-перехватчиков.

«Уровень угрозы безопасности не был повышен, но Шведская армия всегда начеку, особенно при усилении активности вблизи наших границ», - говорится в заявлении военного ведомства.

В последние два года Россия  передвинула маршруты полетов вплотную к границам государств, вынуждая реактивные истребители стран НАТО, и их союзников, таких как Швеция, осуществлять перехваты сотни раз.

В декабре прошлого года послам России в Швеции и Дании было выражено недовольство  в связи с инциндентом , в котором российский военный реактивный самолет, осуществляя полет с выключенным  транспондером – устройством связи для определения местонахождения самолета - чуть не столкнулся с  пассажирским лайнером.

Знаком усиления напряженности стало заявление Российского посла в Дании, сделанное в прошлый уикенд, в котором говорится о готовности России  сделать датские военные корабли мишенью для своих ядерных ракет в случае, если Дания присоединится к системе противоракетной обороны НАТО. 

Оригинал на reuters

 

Перевод Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини