MENU

Reuters: США проигрывают России информационную войну

2884 0

Соединенные Штаты проигрывают информационную войну России, «Исламскому государству» (ИГИЛ) и другим конкурентам, говорится в докладе, призывающем США увеличить усилия по контрпропаганде и пересмотреть государственную политику международного телерадиовещания.

Доклад представлен «Советом управляющих вещанием» (BBG) - федеральным агентством, созданным в 1994, в задачу которого входит, в частности, поддержание связи между Госдепартаментом и финансируемыми правительством новостными источниками.

Агентство координирует американское государственное телерадиовещание на зарубежную аудиторию. Годовой бюджет составляет 730 млн долларов.

В доклад вошли экспертные оценки 30 специалистов по внешней политике и кадровых дипломатов.

Выводы исследователей не означают превращения американских государственных вещателей в инструмент американской пропаганды, но показывают, что политика BBG, предполагающая автономное от агентств национальной безопасности функционирование, не оправдывает себя и не всегда совпадают с внешнеполитическими целями.

«Конкуренты с антиамериканскими посланиями разжигают информационную войну и выигрывают, пока международное вещание США старается справиться с вызовами возросшей конкуренции и изменений в медийном пространстве»,- говорится в документе.

«Международная стратегия коммуникации США должна быть восстановлена ​​с нуля", - отмечается в докладе.

Несмотря на то, что программы были немного расширены с тех пор, как в прошлом году Россия аннексировала Крым и стала поддерживать сепаратистов на востоке Украины, «Вашингтон ведет неравную борьбу с Кремлем», считают западные дипломаты, помощники конгрессменов и другие эксперты.

«Украинский кризис – самый серьезный вызов для американского международного вещания со времен падения Советского Союза»,-говорит соавтор доклада С. Э.Уимбуш, бывший глава BBG, директор Радио Свобода.

Руководитель комиссии по иностранным делам Палаты представителей США Эд Ройс в этом месяце заявил: «Наша нация бомбардируется путинской пропагандой, в то время, как международное вещание беспомощно барахтается. Это неприемлемо».

Джефф Тримбл, заместитель бюро BBG по международному вещанию, сообщил , что с тех пор как в феврале Россия вторглась в Крым, создано и расширено 25 программ, преимущественно на русском языке.

BBG попросил выделить дополнительные 15 млн дол для борьбы с российскими СМИ в следующем финансовом году, который начнется 1 октября.

Продолжая,Тримбл назвал условия в которых BBG ведет борьбу за информирование и влияние на российское население «неравными».

«Россия заблокировала государственное вещание США и тратит от 400 до 500 млн долларов в год на пропаганду за рубежом, в то время США тратит на вещание на русском языке 20 млн в год», - сказал Тримбл.

«У нас нет денег. Мы – Лихтенштейн по сравнению с тратами России», - заявил западный дипломат, пожелавший остаться неназванным.

Оригинал на Reuters

  

Перевод Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини