MENU

«Негативная селекция» продолжается. Мнения по поводу

5935 1

Во времени соединились два события — на первый взгляд, совсем не касающиеся друг друга и политически разноуровневые: отставка главы Днепропетровской ОГА Игоря Коломойского и его команды и приказ об увольнении в запас из рядов ВСУ начальника штаба 20-го отдельного мотопехотного батальона полковника Виктора Покусы, который выступил на страницах газеты «День» с письмом к руководству Украины, посвященным анализу причин неудач украинской армии, а также ее способности очистить Донбасс от врага.

На самом деле эти два события кажутся звеньями одной цепи, составляющими одного целого, элементами одной системы. Ведь и Коломойский, и Покуса осмелились выделиться из общего ряда и не только иметь собственное мнение и собственные оценки ситуации, но и выносить их «на публику». И вот они ушли в отставку. Еще и в сопровождении некоторых очень интересных комментариев. Скажем, эксперт аналитического центра «Атлантический Совет» (США) Адриан Каратницкий назвал Игоря Коломойского «самым опасным человеком на подконтрольной Украине территории».

С ним солидарен экс-вице-премьер правительства Азарова Александр Вилкул, заявив: «Думаю, что новый губернатор, прежде всего, сфокусирует свои усилия на стабилизации ситуации, восстановлении экономики и эффективной системы управления областью, социальными вопросами и прекратит беспредел, который навязал региону Коломойский». А народный депутат Антон Геращенко отметил: «Народ хочет того, чтобы Украина шла в Европу, а значит, чтобы у власти были профессиональные политики и менеджеры, а не лица с обложки «Форбс», защищающие свое влияние на государственный сектор экономики».

На выступление же полковника Покусы такой громкой реакции не было, но бывший заместитель начальника Генштаба генерал Игорь Романенко прокомментировал критику руководства Генерального штаба ВСУ, которая была и в письме Покусы, и в обращении командиров подразделений, которые вышли из Дебальцево, к Верховному главнокомандующему: «Именно Муженко до окончания основных боевых действий должен стоять во главе украинской армии... Народная пословица говорит, что коней на переправе не меняют. Генерал-полковник Виктор Муженко сам садился в танк и выводил всех ... Когда ситуация изменится на военно-политическую, тогда нужно будет проанализировать работу начальника Генштаба и сделать выводы».

Интересная вырисовывается картина, не так ли? Заокеанский эксперт (а у нас привыкли с уважением относиться к позиции этих экспертов) благополучно «забыл» и о деле Гонгадзе, и о политическом ренессансе Леонида Кучмы, и о «вышках Бойко», и о тех олигархах, которые на первых этапах поддерживали донецких «новороссов», стремясь наварить на этом политический капитал, и о тех, кто сегодня финансирует СМИ, ведущие антиукраинскую пропаганду ... Все беды — от Коломойского! Возможно, дело в том, что Каратницкий в свое время опубликовал десятки статей о том, что Янукович, став президентом, «изменился», «нормально воспринимает компромиссный характер политического плюрализма» и «благосклонно относится» к демократическому устройству? И именно это определяет совпадение его позиций с экс-вице-премьером Вилкулом? Ну, а кого имел в виду Антон Геращенко, говоря о «профессиональных менеджерах»? Не тех ли, кто работал в корпорациях «Рошен», «Богдан» и на

«5-м канале»? Или таких персонажей, как упомянутый уже «оппозиционный» Вилкул, ныне охотно подтанцовывающий действующей власти?

Вообще, очень интересная вырисовывается картина. Украинское государство, как сообщил сайт «Радио Свобода», не имеет никаких претензий к Дмитрию Фирташу. И к Ринату Ахметову претензий нет. И к Виктору Нусенкису. И к Юрию Бойко. И к Вадиму Новинскому. И к другим олигархам, кого бы и что бы они ни финансировали и куда бы ни выводили из Украины деньги. И к Владимиру Литвину и Владимиру Рыбаку, которые в бытность главами Верховной Рады едва ли не каждый сессионный день нарушали Конституцию и Закон о регламенте, санкционируя сфальсифицированные «голосования» и «сокращенную процедуру» (реально — отсутствие какой-либо процедуры) рассмотрения законопроектов, претензий нет.

Более того,  академик Литвин еще и подводил «теоретическое» обоснование систематического нарушения Конституции при голосовании — мол, мы только учимся демократии, вот когда-нибудь научимся, и тогда, наконец, будем уважать Основной Закон ... Конечно, к ним претензий нет. Точнее, претензий со стороны государственных структур. Со стороны гражданского общества эти претензии есть, и о них политически активные граждане не забывают. И не забудут.

Эту интересную картину дополняет то, что полковника Виктора Покусу с его значительным боевым опытом и способностью к оперативно-стратегическому анализу увольняют в запас, а «паркетных генералов» и «лакейских полковников» никто не трогает. При этом самым убедительным свидетельством неадекватности руководства Генштаба являются как раз слова генерала Игоря Романенко, который сам не понимает смысла того, что он сказал. Ведь если начальник Генштаба вынужден сам садиться в танк и выводить войска из угрожающих участков фронта, то это означает, во-первых, что Генштаб не работает и не руководит армией (иначе не приходилось бы в последний момент спасать военных), во-вторых, что многие командиры частей и соединений назначены по любым принципам, кроме профессионализма (они сами должны своевременно выводить бойцов), в-третьих, что уровень генерал-полковника Муженко — это максимум командир бригады, а не начальник Генштаба. Ведь последний — это мозг армии. И ничья личная храбрость не компенсирует того, что этот мозг, мягко говоря, плохо мыслит.

Собственно говоря, проблема даже не в личностях, а в системе. Во-первых, действующая в Украине система власти (в том числе — и армейская «вертикаль») построены не в последнюю очередь на принципе негативной селекции, то есть отборе и продвижении «наверх» не самых лучших, самых и нравственные, а тех, кто «не высовывается». Существенных изменений в этой системе после Революции достоинства, к сожалению, не произошло.

Во-вторых, в этой системе превалирует принцип персональной преданности тому, кто «наверху», и снисходительного отношения к персонажам «своего круга», пусть и политическим противникам. Поэтому, скажем, нынешняя миссия Леонида Кучмы как официального представителя Украинского государства на Минских переговорах — это закономерность. В-третьих, одна из главных проблем, которые объективно стоят перед Революцией достоинства, — это нахождение не только патриотических и профессиональных, но и неподкупных лидеров на всех уровнях, сверху донизу. Надо объяснять значение этой проблемы?

Руководитель парламентской фракции Блока Петра Порошенко Юрий Луценко радостно отметил по поводу полного решения, как он считает, конфликта между президентом и теперь уже бывшим председателем Днепропетровской ОГА: «Коломойский остался признанным патриотом, влиятельным общественным деятелем и крупным бизнесменом. Порошенко доказал, что Украина меняется, и государственные финансовые потоки отныне без посредников должны идти в государственный карман. При этом у Президента и его политсилы есть четкое понимание, что это — только начало. Все олигархи должны отойти от государственных ресурсов».

А между тем повышение тарифов на электроэнергию, газ, отопление и воду даст миллиарды и миллиарды прежде всего тем олигархам-владельцам облгазов и облэнерго, которые в свое время были главными спонсорами режима Януковича и получили огромную, до этого государственную, собственность за бесценок в обмен на свои «услуги» этому режиму и лично его вождю ... И денежные потоки из Украины в оффшоры — поистине колоссальные — так и не перекрыты

Сергей ГРАБОВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини