MENU

Симферополь превращается в свалку века

9684 10

Некуда деньги девать.

В Симферополе очередной раз ОСВАИВАЮТ бюджет. Раньше осваивали бюджет Украины, теперь осваивают бюджет России. И главное - в одном и том же месте. Удивительным образом бывшая партия регионов, а ныне единая россия как и прежде, так и сейчас большинством голосов сходится на том, что реконструировать в городе надо исключительно центр.

Его реконструируют практически каждый год. Сначала реконструируют, потом спрашивают мнение народа. Потом решают, что реконструкция не отвечает требованиям современности и надо разработать новый проект и реконструировать опять, чтобы потом снова спросить мнение жителей города: "А понравилось ли вам наше мастерство?"

Все остальное в городе реконструировано, и держится до сих пор, еще с тех пор, когда "Хрущев по-пьяни Крым подарил Украине". 

Улица "Петровская балка", видимо, последний раз реконструировалась когда Екатерина нарекла Ак - Мечеть Симферополем, а в некоторых местах и того раньше, в Неаполе - Скифском. Он в аккурат является частью этой самой Петровской балки. В период после дождей въехать туда может только тяжелый гусеничный транспорт. Но у каждого во дворе стоит иномарка. Видимо, преданные жители улицы надеялись, что Россия придет и лад наведет. Да как же она его наведет, если за весь период от Катерины до Хрущева так и не навела? Смешной люд у нас. 

Не хвалюсь. Но когда в Мирном мы семьей стали жить, первое, что с мужем сделали - расчистили тротуар, на котором после очистки ливневок груды земли превратились в плодоносные холмы. Каждое утро мы с мужем вели раскопки и выносили землю на клумбу. Сложно было. Ведь в земле смешались, конечно не кони и люди...

Но залпы тысячи орудий из прочего мусора - это точно. В результате и тротуар откопали и подбетонировали, и клумбу создали. И главное, не брали никаких обязательств перед народом. Просто вышли и сделали. Так побороли вечно текущую колхозную канализационную яму, в которой даже однажды коза соседская утопла, случайно оступившись.

Соседские уточки, правда. там постоянно плавали и чистили перышки. Я все время думала: "Везет же тому, кто купит на базаре такую домашнюю уточку. Экологически чистая)))".

Мы много делали и чистили вокруг себя. Но рядом с нами жили соседи, у которых текла крыша, развалился фасад, сгнили оконные рамы. Но они ни разу не подумали, как можно себе облагородить жизнь. Все ждали сельсовета. "А почему это мы должны? Это пусть сельсовет делает. Дом на его балансе. Я для дяди ничего делать не буду!!!" Вот и радовались России непомерно. ГлОтку драли. На меня письма строчили, как из пулемета. Потому что пришла Россия. И теперь, то, что не сделала Украина, сделает Россия. Вставит окна, почистит фасад. Перекроет крышу. 

Но вся загадка этих процессов в том, что сельсовет в одну минуту стал российским, приняв их гражданство, выбросив с глубоким отвращением партбилеты ПР и вступив гордо в ЕР. 

Приезжает ко мне муж. Говорит: "Господи, Лиза. Ты не видишь, что сейчас там творится. В мусоре утопает все Мирное. Это ужас. Это не село. Это свалка века. Канализация опять течет. Все злые на весь мир. Но главное, что они - дома. В России. Это конечно решает все. И окна уже те, и фасад дома, вроде пока еще не совсем развалился. "А кому сейчас легко? Санкции. Поэтому российских денег хватает только на реконструкцию постоянно реконструируемых улиц в городе.

А мы здесь подождем. Еще 300 лет. Ну и что, что крыша у нас течь дала? Вот когда совсем слетит, тогда подумаем, может и самим сделать надо??? Может, не в России дело???.......". 

Liza Bogutskaya


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини