MENU

The Telegraph: Олигархи бегут из России

9257 3

Российские богачи и власть имущие массово покидают страну, чтобы избежать налоговых потрясений и разорения.

Большинство олигархов, с которыми удалось пообщаться представителям исследовательского агенства Camden Wealth, призналось, что намерены покинуть страну в ближайшие несколько лет. Из 30 опрошенных более половины сказали, что если не сейчас, то позднее наверняка уедут за границу.

Каждый четвертый из опрошенных миллионеров, постоянно проживающих в России, сообщил, что планирует уехать в течение пяти лет.

На долю участников, опрошенных агенством, приходится 2,5 млрд долларов личных накоплений, в то время как суммарный оборот их бизнеса за последний год составил более 6 миллиардов.

Один из олигархов с российским гражданством сказал: «Русские, если еще не уехали, то  всерьез рассматривают такую возможность и Лондон является приоритетом в выборе места проживания».

Новые правилам, вступившие в действие в начале текущего года, предписывающие иностранный бизнес, принадлежащий гражданам России, облагать налогом в РФ, усиливают финансовое давление на богатейших людей страны, в которой всего 111 человек контролируют пятую часть ВВП.

Новый  закон распространяется только на компании, зарегистрированные в государствах, в которых уровень налогов ниже российских на 75%. Таким образом, имеющие бизнес на Кипре «пострадали», в то время, как владельцы бизнеса в Великобритании – нет.

В 2014 году число обращений на получение британской бизнес-визы выросло на 69% по сравнению с 2013 годом. По этому поводу размер минимальных инвестиций в бизнес Соединенного королевства увеличен вдвое и теперь составляет 2 миллиона фунтов.

Наряду с налоговыми изменениями, негативные прогнозы экономического роста и невероятные темпы инфляции  сделали Россию непривлекательным местом для ведения бизнеса. Эндрю Портер, директор исследовательской компании "Campden Wealth", сказал: "Многие богачи, с которыми мы общались, считают, что экономические условия, если не ухудшатся, то наверняка останутся такими же сложными".

По подсчетам Центрального банка России, падение ВВП в текущем году составит 4%, как следствие понижения цен на нефть и продолжающегося конфликта в Украине. Показатель роста инфляции 10 марта находился на отметке 16,7%.

Опасаясь еще более сильного экономического спада, олигархи стали более консервативны - они пытаются сохранить свои капиталы. По информации агенства "Campden Waelth", число тех, кто стал разрабатывать стратегии по сохранению своего богатства, за последние два года выросло на 23%.

Бизнесмен из Нижнего Новгорода сказал: "Сегодня владельцы бизнеса применяют скорее консервативный подход в инвестировании ... из-за экономической ситуации".

Несмотря на мрачную картину, некоторые олигархи, опрошенные агенством, уверены, что на спаде можно заработать.

Питер О'Флинн, соавтор доклада, сказал: «Владельцы капитала стремятся делать безопасные инвестиции в Европе, но русские глубоко преданы идее «делать деньги», инвестируя в России».

Оригинал на The Telegraph

Перевод: Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини