MENU

Кому полезен чеснок

1369 0

 

Существует такая легенда: когда изгнанный из рая сатана впервые ступил на землю, на месте, куда ступила его левая нога, вырос чеснок, а из-под правой ноги – лук. Но это только легенда.


Лук и его родственник чеснок пришли к нам из Азии, вместе со многими другими приправами. Чеснок – одно из древнейших растений в мировой флоре, обратившее на себя внимание человека. Давно его выращивают и на территории нашей страны.


В чесноке содержатся белки (6,5%), углеводы (3,2%), крахмал (2%), клетчатка (0,8%), органические кислоты (0,1%). В чесноке обнаружено 17 химических элементов, в том числе фосфор, калий, медь, йод, титан, сера.


Особенное значение имеет содержащийся в чесноке йод, которого в 100 г чесноке содержится 0,09 мг. Железа в чесноке 10-20 мг – примерно столько же, как и в яблоках.
Имеются в чесноке и особенно важные для человека аминокислоты; он богат лизином. По содержанию тиамина чеснок превосходит все другие овощи.


От репчатого лука чеснок отличается более острым вкусом и запахом, меньшим содержанием влаги и большим содержанием азотистых, экстрактивных и минеральных веществ, а также эфирных масел (0,1-0,3%), главной составной частью которого является диаллилдисульфид.


В эфирном масле, содержащемся в чесноке, заключены так называемые фитонциды – вещества подавляющее развитие микроорганизмов.
В зеленых листьях чеснока содержится значительное количество витамина С (60 мг% и более).


Кроме того, чеснок является лекарственным растением; он возбуждает аппетит, используется при лечении различных инфекционных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, является хорошим мочегонным средством. Используют чеснок и как отхаркивающее средство, облегчающее течение бронхиальной астмы, коклюша и бронхита.


Вместе с тем чеснок полезен не всем. Поэтому прежде чем им лечиться следует посоветоваться с врачом. Неумеренное потребление чеснока может привести к нарушению сердечной деятельности, вызвать усиление язвенного процесса в желудке и повлечь другие осложнения.


Луковицы и молодые листья чеснока в кулинарии используют как приправу и при консервировании. 

 

Юлия Мороз [info]juliamoroz11UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини