MENU

«С Табачника реформ — как с козла молока» ФОТОРЕПОРТАЖ

1912 0

1 сентября — День знаний.

В 2011 году в этот день общественное движение «Відсіч» провело мирную акцию возле Администрации президента с требованием уволить министра образования Дмитрия Табачника. «С Табачника реформ — как с козла молока» - утверждали митингующие.

Участники акции передали представителям гаранта обращение от студентов и выпускником ВУЗов.



В этом документе они заявили следующее:

«Слушая Ваше ежегодное послание к Верховной Раде Украины за 2011 год, мы, молодежь, услышали главное — Украина желает идти по пути общества знаний. Пришло время реформирования сферы образования!

Одним из тех, кто, прикрываясь Вашим декларативными намерениями о стратегическом реформировании Украины, возмущает общество, тормозя Ваши положительные начинания, является господин Табачник Д.В.»

И напоследок добавили:

«С уважением, студенты и выпускники ВУЗов Украины, которые требуют увольнения с должности министра образования и науки, молодежи и спорта Украины господина Табачника Д.В.»

Также молодежь просит  министерство отчитаться о проделанной роботе, о выполнении задекларированных обещаний.

Обращение студентов приняли не сразу — представитель президента требовал то подписи , то номер телефона контактного лица. Но все же документ был зарегистрирован.

Следует подчеркнуть, что текст обращения более, чем осторожен — никакой дерзости, которая так присущая молодым людям вообще. 



Собственно и массовость мероприятия не свидетельствует о том, что действительно молодежь достал её профильный министр.

Похоже, правохранительные органы серьезно готовились к протесту студентов  - по дороге к месту проведения митинга почему-то стоял автозак.



Вот только паковать не было особо кого, поскольку на мероприятия пришло около 40 человек.



Но организаторы акции решили взять не количеством, а качеством.

К Администрации президента привели настоящего козла, которого некоторые называли «Димой». На него надели галстук и табличку с надписью «Пан министр».



«С Табачника реформ — как с козла молока» - утверждают митингующие.

Как известно, от козла молоко получить не возможно.

Козел «Дима» (он же «Пан министр») волочил за собой бочку с «молоком реформ», которое организаторы  призывали попробовать.



«Видите, это не молоко, а подсахаренная вода реформ, которой нас постоянно поит министр Табачник», - говорит один из организаторов акции.

«Как видите, пан министр очень любит капусту, потому что все инициативы носят исключительно коррупционный характер» - объясняют митингующие.



О том, почему был избран именно такой образ, говорит один с организаторов:

«За последний год министр образования стал одним  из самых узнаваемых людей в украинском обществе вследствие своих одиозных заявлений, действий и решений. Так сложилось, что у многих людей он ассоциируется именно с этим животным»

«От козла невозможно получить молоко, так же нельзя ожидать необходимых реформ от нашего министра», - объясняет собравшиеся концепцию сегодняшней акции.

Активист общественного движения «Відсіч» напомнил ряд скандальных нововведений министра Табачника:

«Начиная с того, что он заявлял о том, что галичане — не являются украинцами, и заканчивая тем, что он отменил обязательные экзамены по украинскому языку. Он вводит какие-то необоснованные изменения в курс истории и литературы, также относительно госзаказа — только после завершения вступительной кампании было объявлено количество государственных мест, а это прямое нарушение»



Ученица 11 класса Гуманитарного лицея, которая пришла на акцию рассказывает, как пострадала от деятельности Дмитрия Табачника:

«Например, в прошлом году мы учебники получили аж в апреле. Также  моя сестра, она учится в 5 классе. Табачник ввёл для 5-го, 6-го и 7-го класса аттестацию. Министерство советовало готовиться по определенным рекомендуемым сборникам. Мы накупили этих сборников, но эти экзамены потом отменили. Выходит, что зря потратили деньги, а издательства, наверное, дружественные к Табачнику на этом заработали»



Закончилась акция тем, что, по словам организаторов, уже давно должен был сделать президент — отпустить козла на волю, пусть бродит.

Ганна ПЕРВАК  [info]ganna_pervak, UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини