MENU

Reuters: Российский рубль опять падает

6991 6

Сегодня российский рубль вновь убавил свою стоимость на фоне сохраняющейся тенденции к снижению цен на нефть и сообщений Центробанка о возможном понижении ставок.

По состоянию на 07:33 [среднеевропейское время] рубль потерял 1,2% по отношению к доллару и 1,6% - к евро, и торгуется на уровне 50,44 и 54,42 соответственно.

Накануне, в четверг вечером, главой Центробанка Эльвирой Набиуллиной было объявлено о том, что рубль нашел свое равновесие, и это дает ЦБ возможность снизить ключевую ставку.

«Для нас укрепление дает положительный вклад в снижение инфляции, поэтому укрепление рубля при прочих равных, если не будет каких-то новых, существенных негативных факторов, позволит нам снижать ключевую ставку», - сказала Набиуллина.

Следующее собрание руководства Центробанка, на котором планируется  обсудить будущую  политику ЦБ, назначено на 30 апреля. Снижение ключевой ставки, которая в настоящий момент находится на уровне 14%, повлечет за собой ухудшение привлекательности российских активов.

Сегодняшнее падение цен на нефть следует за вчерашним резким скачком вверх. Поскольку нефть – основа российского экспорта, это отразилось на курсе рубля. На данный момент нефть марки Brent подешевела на 0,4% и стоит 63,7 долларов за баррель.

По прогнозам некоторых аналитиков нефть вернется к своей прежней цене, что в перспективе послужит укреплению рубля. 

«Если случится так, что цена на нефть марки Brent поднимется до 65 долл за баррель и закрепится на этом уровне, рубль может вырасти до 48 за доллар», - говорится в заметке аналитика компании ForexClub.

 

Оригинал на Reuters

Перевод: Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини