MENU

Янукович своей «бульдозерной» тактикой помогает России давить Украину

831 0

Украинский премьер-министр Николай Азаров заявил в интервью телеканалу «Интер», что новой газовой войны со «стратегическим партнером» не будет и что Украина будет придерживаться ранее достигнутых соглашений с Россией.

Это воскресное заявление значительно отличается от слов того же Азарова, утверждавшего в пятницу, что после ликвидации «Нафтогаза» «Газпрому» придется перезаключать соглашения с новыми компаниями, которые возникнут на месте украинской энергетической монополии.

Впрочем, это не простое изменение позиции - между высказываниями Азарова в пятницу и в воскресенье была еще и жесткая реакция российской стороны, представители которой отметили, что Украина должна соблюдать заключенные ею же соглашения и пункт о правопреемственности содержится во всех подписанных документах.

Впрочем, с такой же стремительностью менял свою позицию и президент Виктор Янукович - после приезда в Душанбе он говорил о невозможности объединения «Газпрома» и «Нафтогаза», а уже через несколько часов - о том, что такое объединение может и произойти, только после изменения газовых цен.

Если учесть, что к моменту изменения своей позиции украинский президент уже подписал указ о реформировании «Нафтогаза» - то есть через какое-то время исчезнет сам предмет объединения - то следует признать, что никакого четкого плана действий у украинской стороны нет. В Киеве по совершенно непонятным причинам уверены, что каким-то чудом заставят российскую сторону согласиться с украинской логикой и пойти на уступки.

Это логика бульдозера, столкнувшегося с танком. Потому что на любые украинские действия - просьбы, ультиматумы, хитроумные (как думают Янукович с Азаровым) маневры, уступки - Москва отвечает одним: окриком и отказом что-либо менять. Так барин гонит из господской заважничевшего лакея - криками, тумаками, скалкой. И при этом ему совершенно неважно, что там лакей говорит - что он исправится, подаст на помещика жалобу или что нужно срочно стереть пыль с люстры. Главное - побыстрее довести лакея до хлева и запереть его там с коровами. Пусть чистит.

Можно, конечно, возмущаться по поводу этих российских действий и уверять, что сейчас следует сплотиться вокруг Януковича, защищающего национальные интересы. Но в действиях России есть простая логика, с которой не поспоришь - она всего лишь требует от Украины выполнения ранее подписанных договоренностей. Да, Медведев и Путин объясняют, чем может быть оплачен отказ от этих соглашений, но никто не может заставить Януковича пойти на выполнение их требований. И никто не может запретить Януковичу - если он считает контакты незаконными - обратиться в арбитраж.

Нужно, к тому же, задуматься, кто создал для России такие идеальные возможности для давления на Украину. Не сам ли Янукович, который своей «бульдозерной» тактикой внес раскол в общество, поссорился с Европой и посвятил свое президентство защите интересов группы Фирташа? А теперь, когда бездарная политика властей привела Украину на грань экономического краха - власть вдруг вспомнила о национальных интересах?

Виталий ПОРТНИКОВ [info]vokintrop



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини