MENU

Сланцевый газ - слухи и реальность. Киев продает иностранцам землю, где обнаружен газ

1770 1

 

Эксплуатация сланцевогогаза в США привела  к снижению штатамицены на электроэнергию вдвое, к томуже  снижены инвестиции в более дорогиеисточники энергии. Таким образом, СШАбольше не нуждается в русском газе,из-за которого у них были большие проблемыс энергетическим гигантом «Газпромом».Теперь  Газпром вынужден уделятьбольше внимания Европе. Об этом пишет румынскоеиздание «Ziarul Financiar» (ВВС).
 
Ноэксплуатация сланцевого газа, которыйпридет через партнерство с Западной иВосточной Европой могли бы снизитьзависимость от России. Но такого родаэксплуатации является спорным даже вСША.
 
Россия, которая имеет запасыприродного газа больше всех, потеряетот «революции» сланцевого газа, которыйраспространился из США в Китай. Десятьлет назад такой вид бурения былневозможен.
 
Помимо США,«Газпром»теряет позиции в странахВосточной Европы, где инвестиции в нефтьи газ достигли  рекордного уровня запериод после падения Берлинской стены, - отмечает The Wall Street Journal.
 
Британо-голландскаяShell, французская Total энергетическаякомпания ConocoPhillips купили права на разведкугаза в Польше, где, по  оценкам ПольскогоИнститута геологии, запасы сланцевогогаза достаточны для  внутреннегопользования сроком на 35-65 лет. Польша,таким образом  будет иметь  30% отобщего европейского рынка сланцевогогаза.
 
Украина также делает шагив освоении нетрадиционных запасовприродного газа, но как всегда весьмасвоеобразно: закрыто и непрозрачно. Ореальных действиях украинской властиможно узнать только из зарубежныхСМИ.

Так румынское издание «ZiarulFinanciar» (ВВС) пишет,что  совместное предприятие BritishPetroleum (BP), группа инвесторов из России,ТНК-ВР  планируют инвестировать $ 1,8млрд. в сланцевый газовый проект внескольких местах в Украине. Кроме того,в июне итальянской группы Eni приобреладолю в Украинской нефтегазовой компанииWestgasinvest, которой принадлежит около 3885км ² земли с потенциальными запасамисланцевого газа, -  отмечает издание.Тем не менее, чиновники американскойкомпании Chevron объявили, что соглашение,заключенное с Украиной по газу требуетразделения производства. Chevron взяла16187 км земли в  концессию, при которойтакже  может быть сланцевый газ.
 
Новместе с тем эксплуатация сланцевогогаза  не такая уж безобидная. Во-первых, остаются неясными реальныепотенциальные запасы газа. Так в июнепредставители Exxon Mobil заявили, что ониостанавливают  разведку в Польше,два последние опроса показали,что  
продажа акций оказаласьневыгодной. Во-вторых, добыча газа вредитокружающей среде, вред в основномпредставляет работа  гидравлическогооборудования, поскольку  эта техникаиспользует много воды, которая оказывается  смешанной с химическимивеществами и есть опасения, что грунтовыеводы будут загрязняться, и некоторыерегионы могут оказаться попросту безпитьевой воды.
 
Еще однимпрепятствием является тот факт, чтоМосква контролирует трубопроводыприродного газа в регионе и у многихвосточноевропейских покупателей вконтрактах с «Газпромом» зафиксировансрок их действия  -  25 лет. Такимобразом, это не выгодно для этих стран,и попросту становится невозможнымпоиск  другого поставщика газа.
 

Поданным опроса KPMG, около 70% природногогаза, потребляемого в странах Центральнойи Восточной Европы почти полностьюимпортируется из России. Споры междуРоссией и Украиной, главный коридоромприродного газа в Восточную  Европупривело некоторые страны искатьальтернативные источники поставок.

Катерина Ризанчук katerizanch 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини