MENU

Беларусь бьет рекорды по производству самогона

1590 0

Брестчина –  регион своеобразный, многим отличающийся от других областей республики. Как утверждает статистика, при  относительно меньшим количестве сотрудников милиции здесь самый низкий на сегодняшний день уровень преступности в стране. Правда, и самая низкая средняя зарплата в республике. Однако только этим наши «достопримечательности» не исчерпываются, сообщает [info]valery_brest_by

 
Согласно той же беспристрастной статистике,  Брестчина ныне занимает первое место в Беларуси  по числу смертельных случаев от отравлений алкогольными напитками, причём с тенденцией роста по сравнению с минувшим годом. Конкретные цифры свидетельствуют, что если за полгода 2010-го от избыточного алкогольного возлияния с жизнью расстались 127 наших земляков, то в нынешнем аналогичном периоде – уже 185. По Бресту соотношение, соответственно, -   18 и 24.

Примечательно, что  убойной силой в 99 %  случаев являются не какой-либо стеклоочиститель типа «Максимка», весьма популярный в восточных регионах республики,  либо народный продукт – самогон, а самые что ни на есть монопольные напитки – водка и  различные вина. Во всяком случае, так утверждают специалисты. Они же и раскрывают то, что, в принципе, не является тайной летальных исходов – банальная передозировка. К примеру, по методикам Минздрава, если в биологических жидкостях умерших фиксируется 3,5 и более промилле, констатируется смерть от отравления спиртосодержащими жидкостями. Но в ряде случаев отмечается и 5, и даже 7 этих самых промилле. Вот и уходят из жизни далеко не самые старые и безнадёжные.  Добавим, что по мнению специалистов, вино опаснее, чем водка, ибо от водки человек выключается быстрее, не успев набрать смертельную дозу, чего не скажешь о «чернилах».

Борьба с «зелёным змием», естественно, ведётся. Это и закрытие ночных магазинов, и профилактическая работа, и конкретные иные действия. В частности, только за полугодие  у нас пресечено 366 фактов незаконного оборота алкогольной продукции. Из того же незаконного  оборота изъято без малого 113 тонн самогона и самогонной браги и 30,5 тонн фальсифицированных спиртных напитков.

По милицейским данным, основное самогонное производство скрывается в лесах.  При этом нередко один заводик обслуживает по очереди жителей двух-трёх близлежащих деревень, и количество изымаемой за один раз браги составляет обычно до двух-трёх тонн. Время от времени своеобразные рекорды ставят и горожане. Так, на минувшей неделе, рано утром барановичская милиция навестила на улице Брестской жилище 50-летней пенсионерки, якобы с целью приобрести  спиртное. Заодно  обнаружили и изъяли у неё более 20 литров самогона, 200 литров браги и два самогонных аппарата. И это только в одной квартире. Естественно, составлены соответствующие протоколы, а пенсионерке   грозит   наказание: за незаконное производство и оборот – штраф до 10 базовых величин с конфискацией напитков, за изготовление и продажу крепких спиртных напитков – до 5 базовых величин  с конфискацией аппаратуры и напитков.

Такая вот безрадостная обстановка на просторах Брестчины. Недаром  ученые и медики бьют тревогу и говорят, что белорусская нация стоит у черты, за которой – деградация и вымирание.

Напомним, Беларусь признали самой несчастной страной в мире.

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини