MENU

Савик Шустер превратился в подставку для микрофона для миллионера Третьякова

651 1

Уходить из спорта можно красиво. Сыграл свой прощальный матч, и без скандалов – работать тренером. А можно наоборот – скрасить свой уход драками и пьянками в барах, попадая на первые страницы таблоидов. Или баллотироваться в парламент.
 
Так же и в журналистике.
 
Похоже, Савик Шустер приехал в Украину получать удовольствие от жизни. Расслабиться. Его карьера сложилась, и можно просто «продавать» свое имя. Но при этом каждый новый сезон на украинском телевидении опускает все ниже планку его работы.
 
Сегодня звезда российского телевидения, легенда Радио «Свобода» превратился в подставку для микрофона для миллионера средней руки, который баллотируется на мажоритарке в Святошино.
 
В понедельник Шустер провел полуторачасовой эфир на Первом национальном с одним из кандидатов по мажоритарному округу в Киеве – Александром Третьяковым. Без шапки «реклама». За 13 дней до голосования! Имеют ли такие возможности другие кандидаты по этому округу – например, Владимир Арьев или Лев Парцхаладзе?
 
«Александр, обращаясь к Киеву, что вы можете сказать о...», – говорит Шустер с Третьяковым. Интересно, другие кандидаты могут тоже «обратиться к Киеву» через его передачу, которая выходит на государственном (!) телевидении.
 
Шустер даже не прячет свой комплиментарный стиль: «Вы – политик национального уровня, а сейчас работаете в округе. Скажите...», – разговаривает он к Третьяковым.
 
Интересно, кто-нибудь знает такого «политика национального уровня» как Третьяков? Чем он заслужил такое признание? Тем, что пустил Ющенко пожить в свой дом осенью 2004 года – и занимался получением денег на его предвыборную кампанию?
 
В целом, этот глубокомысленный диалог похож на дешевый спектакль. Шустер: «Александр, как живут сейчас люди?» Третьяков: «Плохо!»
 
Сам кандидат порадовал заявлением, что готов договориться о дебатах со своим участием или на УТ-1, или на 5 канале!
 
В какой-то момент появилось ощущение, что у Шустера просто нет вопросов на полтора часа эфира. Поэтому в ход пошли полные глупости вроде: «Как вы оцениваете решение Блохина перейти в Динамо (Киев)»? Странно, что Шустер не спросил Третьякова о допинг-скандале велогонщика Ленса Армстронга или о прыжке из стратосферы.
 
Ну а Третьяков, похоже, ради своего депутатства решил убить парочку медиа-проектов в Украине, превратив их в отстойник «джинсы». Первым пал сайт УНИАН.
 
С 8 августа, когда Третьяков подал свои документы на баллотирование, УНИАН выдал 83 (!!!) новости о Третьякове. В среднем – по два сообщения в один рабочий день. Все они – без пометки «на правах рекламы». И без какого-либо значимого информационного повода.
 
Теперь пришла очередь и Шустеру тянуть Третьякова в депутаты.
 
Только мог ли представить пять лет назад титулованный журналист, что, спасаясь от российской цензуры, он в итоге превратится в Украине в простого агитатора мажоритарных кандидатов?

 

Сергей ЛЕЩЕНКО

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини