MENU

Власть из-за самовлюбленности не замечает, что происходит в стране - Портников

4620 2

Политолог и журналист Виталий Портников  считает, что на судебном процессе против Юлии Тимошенко должен быть Владимир Владимирович Путин.

«Все знают, что сторона обвинения отклонила  приглашение его на этот процесс, хотя со стороны  пресс-службы правительства  Российской Федерации было сказано, что если  Путина пригласят – он приедет. То есть с российской стороны есть согласие», - сказал Виталий Портников.

В отношение якобы убеждений  и убаюкиваний общества относительно того, что нет ничего страшного в том, что Тимошенко и Луценко находятся в тюрьме, мол, это европейская практика, это всего-то борьба с коррупцией, политолог сказал:

«Я абсолютно удивлен  манипуляцией, которая происходит со стороны власти в лучших комсомольских традициях бывших времен. Наводя примеры суда над европейскими политиками, они манипулируют понятиями. Европейских политиков судят за конкретные  факты коррупции. А сейчас мы видим в Украине факт политического  процесса¸ поскольку  власть и суд не могут доказать, что именно сама Тимошенко  получила из этих газовых контрактов. Возможно, они (контракты) были неправильными, непутевыми, но это другой вопрос. Это политическая оценка и все мы ее можем давать», - отметил политолог.

Европейская и мировая реакция на преследование оппозиции известна. Но Янукович надеется, что это пройдет как-то незаметно, что все уляжется, рассосется и, в конце концов, Украина станет европейским государством. Но такого не случится, если власть ничего не изменит по отношению к оппозиции.

Виталий Портников удивляется такой позиции Януковича и его команды.

«Я удивляюсь, что власть думает, что с ней будут разговаривать в Европе. Пускай готовятся к судьбе белорусских депутатов, с которыми годами никто не разговаривал. У них тоже были тендеры (говорится о незаконных тендерах Ефремова), у них тоже были возможности, но с ними  порядочные люди не разговаривали, и с нашей властью разговаривать не будут».

«Все прекрасно знают, что есть единственный человек в Украине, который желает, чтобы Тимошенко сидела в тюрьме – это Виктор Федорович Янукович, которому это нужно.  И все знают почему».

«Власть через свою самовлюбленность не замечает, что происходит в стране. Готова ли власть пройти по улицам страны без охраны? Нет. И это является ответом на эти простые вопросы», - добавил политолог.

«Говорить сегодня нужно не о контракте хороший он или плохой, говорить нужно о суде. Контракт нужно пересматривать, анализировать его юридически. А Тимошенко судят не за контракт, а за директивы, вот вам юридический факт.  Сегодня все в мире говорят, что  это не подлежит судопроизводству. Контракт может быть самым плохим, а суд   связан с политическими мотивами, в этом главная проблема», - резюмировал Виталий Портников.

Катерина РИЗАНЧУК [info]katerizanchUAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини