MENU

Платини объяснили, чем Янукович опасен для Евро-2012 и УЕФА

2063 2

Относительно ситуации, которая сложилась вокруг компании ProstoPrint и футболками с о знаменитыми надписями, которые она выпускала, общественные активисты и общественные активисты обратились с открытым письмом к президенту УЕФА Мишелю Платини.

Об этом пишет [info]nato_tak.

Текст письма приводим полностью и без изменений:

Президенту УЕФА
Мишелю Платини

Глубокоуважаемый господин Платини!

Имидж УЕФА и европейского футбольного первенства, которое должно пройти в Украине и Польше в 2012 г., может понести непоправимый ущерб вследствие скандала, который разворачивается вокруг украинской компании ProstoPrint - одного из популярных принт-сервисов, который предоставляет услуги по нанесению изображений на сувенирную продукцию и одежду с оригинал-макета клиента.

6 сентября 2011 в результате милицейского рейда на офис ProstoPrint, деятельность компании была парализована, оборудование арестовано, против работников возбуждены уголовные дела. Их обвиняют в незаконном нанесении логотипа Евро-2012 на предметы одежды. Как сразу выяснилось, нанесение указанного логотипа на 50 футболок заказали сами работники милиции, чтобы получить формальные основания приостановить деятельность компании.

Совершив такую провокацию милиция допустила ряд грубых нарушений законодательства: проведение обыска в отсутствие постановления на его осуществление, изъятие имущества также без соответствующего постановления, проведение допроса подозреваемых и свидетелей с применением физического и психологического давления (угроз совершить насильственные действия).

Сотрудники милиции не имели никаких оснований для проведения таких мероприятий по ProstoPrint, поскольку ответственность за соблюдение прав интеллектуальной собственности несет заказчик продукции, который является ее владельцем, а не компания, предоставляющая принт-услуги. Это регламентируется как нормами украинского законодательства, так и соответствующими директивами Европейского Союза. Работники ProstoPrint даже не обязаны были проверять право заказчика на использование логотипа Евро-2012.

Реальной причиной «нападения» на компанию и того беспредела, который творится вокруг него стали не футболки, изготовленные в результате милицейской провокации, а совсем другая продукция, содержащая надписи с острыми критическими высказываниями в адрес президент Януковича и пользующимися сегодня большой популярностью в Украине.

Под видом защиты прав интеллектуальной собственности УЕФА антидемократическая украинская власть развернула кампанию по незаконному преследования граждан за их политические убеждения. В целях защиты наших прав и свобод, гарантированных Конституцией, мы сделаем все, чтобы этот скандал приобрел международное разглашение.

Особое возмущение вызывает прямая причастность к совершению преступления против ProstoPrint патентных поверенных УЕФА в Украине, которые уже написали заявление о привлечении к уголовной ответственности сотрудников компании, основанием которой стала грубая милицейская провокация.

Мы просим Вас лично вмешаться в ситуацию, отозвать соответствующее заявление патентных поверенных УЕФА в Украине против компании ProstoPrint за отсутствием состава преступления в действиях последнего и, таким образом, воспрепятствовать использованию УЕФА в качестве инструмента политических репрессий.

Напомним, как сообщал UAINFO несколько десятков бойцов подразделения «Беркут» 15 сентября 2011 года незаконно сорвали проведение ярмарки «Спасибо жителям Донбасса» спустя 5 минут после ее начала  на Майдане Незалежности в Киеве.

Организаторы заблаговременно акции подали в КГГА уведомление о проведение мероприятия и акция была легитимна. Однако через 5 минут после начала акции, на которой собралось около 200 человек, несколько десятков сотрудников «Беркута» окружили организаторов акции. При этом организатор и руководитель компании «Prostoprint« Денис Олейников оказался вне кольца, в толпе «зрителей» этого действа,  а внутри – сотрудники его компании и привезённая на ярмарку продукция.

На футболках организаторы напечатали «Спасибо жителям Донбасса за ананас», «Кровосиси by aZara» и проч.

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини