MENU

Взятки и бюрократы: ведение бизнеса в Украине - BBC Business Reporter

2157 0

Его знают как Шоколадного короля. Петр Порошенко - один из самых богатых и успешных бизнесменов Украины. Он владеет десятками компаний, включая бренд шоколада Roshen, производный от его фамилии.

 

В разговоре он чрезвычайно свободен и владеет почти безупречным английским, но один вопрос заставил его остановиться и заговорить неуверенно. Очевидно, он принимает решение, как ответить на вопрос, давал ли он когда-либо взятку.

 

«Я хотел бы сказать «нет». Но я верю в Бога, и быть лжецом нехорошо», - говорит он. - «Сейчас я занимаю такое положение, что не даю взятки бюрократам. Но в начале, к сожалению, это случалось».

 

Практически каждый встречный украинец жалуется на коррупцию, утверждая, что приходится совершать незаконные выплаты сотрудникам милиции за законную регистрацию заявлений и врачам за лечение.

 

Они утверждают, что политики и государственные служащие собирают сливки с государственных средств в собственный карман.

 

Головная боль для бизнеса

 

Петр Порошенко был членом правительства, пришедшего к власти после Оранжевой революции 2004 года. Он настаивает на том, что администрация, частью которой он был, начинала борьбу с коррупцией.

 

Теперь, спустя год после смены власти, проблема усугубляется снова, считает он. «Коррупционное давление избирательно и опасно. Это создает большую головную боль и проблемы для бизнеса, большого или малого».

 

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) считает коррупцию «существенным препятствием» для ведения бизнеса в Украине.

 

Transparency International, группа по борьбе со взяточничеством, ставит Украину в нижней части своего Индекса восприятия коррупции, на 134 месте из 178 стран. Эту же позицию занимают Зимбабве и Азербайджан.

 

Владимир Дубровский, независимый экономический аналитик Центра социальных и экономических исследований в Киеве, утверждает, что след коррупции ведет прямо в сердце правительства. «Так или иначе, каждый большой бизнес должен иметь покровителя в правительстве, который будет защищать его от нападений со стороны правоохранительных органов».

 

«Законы дают государственным служащим большую свободу действий. Это русская традиция - жажда власти, достигаемая произвольным и избирательным применением непрактичных законов».

 

Карательные меры

 

Президент Украины Виктор Янукович, кажется, согласен, что предоставление и вымогательство откатов процветает.

 

«Коррупция проникла во все ветви власти в нашей стране», - сообщил он BBC. Однако он заявил, что борется с этой проблемой. «Вы не можете сделать все сразу. Опыт других стран показывает, что ее трудно искоренить. Поэтому борьба с коррупцией впереди».

 

В Украине за последние месяцы произошла серия громких коррупционных арестов, которым подверглась значительная часть бывшего правительства.

 

Экс-Премьер-министра Юлию Тимошенко обвиняют в злоупотреблении государственными средствами. Она отрицает выдвинутые против нее обвинения и настаивает на том, что они политически мотивированы.

 

Тем не менее, Президент Янукович исключает предположение, что он использует систему правосудия для сведения старых счетов: «Прокурор не видит политического цвета, когда кто-то нарушает украинское законодательство».

 

ОЭСР до сих пор не в восторге от усилий Украины по преодолению всепроникающего взяточничества. Критика аналитиков не ограничивается нынешним правительством. Она направлена на всю администрацию, со времен обретения Украиной независимости от Советского Союза 20 лет назад.

 

В январском докладе сообщается: «В то время как многие другие страны с переходной экономикой реформировали свою правовую систему ... Украина до сих пор не сделала первого шага и не приняла соответствующих законов».

 

Маргарита КОТОВА

 

По материалам BBC


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини