MENU

WikiLeaks: Украина – Россия: политические аспекты газового кризиса

1286 0

Исходящий номер: 09KYIV208

[Сообщение] создано: 30.01.2009

Опубликовано: 07.03.2011

Происхождение: Посольство в Киеве

Класс: КОНФИДЕНЦИАЛЬНО

ТЕМА: УКРАИНА-РОССИЯ: ПОЛИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГАЗОВОГО КРИЗИСА со ссылкой на KYIV 204 классифицировано: Посол Уильям Тейлор. Причины: 1.4 (b,d).

 

Резюме ------- 1. (C) Газовый кризис декабря-января, который украинские собеседники называют «газовой войной», является последним эпизодом в общей ниспадающей тенденции украинско-российских отношений в течение прошлого года. Президент Украины Ющенко, Министр обороны и многие другие в украинской элите приписывают кризис геополитике, в частности, стремлению России утвердить свое региональное господство. Политическая элита, кажется, пришла к консенсусу, что лишь чрезмерно эмоциональная реакция Москвы могла привести к остановке поставок в Европу, также как и в Украину. (Reftel описывает украинское понимание роли России в фактическом прекращении поставок.) Основная цель России, считают украинские лидеры, заключалась в том, чтобы дискредитировать Украину как надежного партнера, и получить коммерческий и политический контроль над газотранспортной системой Украины. Ведущие эксперты и наблюдатели подчеркивают важность личной неприязни Путина к Ющенко, в частности, они отмечают как раздражитель открытую критику Ющенко военных действий России против Грузии. Премьер-министр Тимошенко изображает результат как победу Украины, и выглядит человеком, с которым Путин мог бы заключить сделку. Конец Резюме.


Ющенко: «Газ - это политика» -------------------------------- 2. (СБУ) Газовый кризис разразился на фоне года растущей напряженности в украинско-российских отношениях и политизации двусторонних отношений во внутренней борьбе за власть между Ющенко, Премьером Тимошенко и лидером Партии регионов Януковичем. Хотя первоначальная реакция Ющенко и его администрации была сосредоточена на критике последнего контракта, переговоры по которому вела Тимошенко в Москве 19 января, эта позиция получила развитие. Во время своих встреч 26-28 января с Председателем Европейской Комиссии Баррозу в Брюсселе и в Польше с Президентом Качинским и Министром иностранных дел Чехии Тополанеком, Ющенко дал понять, что Украина будет соблюдать договор, несмотря на те, недостатки, которые он видит для Украины. 28 января Виктор Ющенко сослался на «мифы, продуцирумые правительством России или Газпромом» и отметил, что за газовым кризисом стояла российская геополитика. «Газ означает политику, в то время как большое количество газа означает большую политику», сказал он, продолжив, что действия России оказались направленными на дискредитацию Украины и получение политического и коммерческого контроля над украинской газовой системой.


Минобороны: Это «все геополитика» -------------------------------- 3. (C) Министр обороны Ехануров сообщил Послу 28 января, что весь газовый кризис был «геополитикой». Он заявил, что Россия хочет быть монопольным поставщиком газа в Европу. Немцы, по его словам, оказывают «активное содействие» России в этом. Он охарактеризовал Украину как «единственную газотранспортную систему, которую Россия не контролирует - но хочет этого». Это, подчеркнул он, в интересах Европы, - сохранить независимую газотранспортную систему Украины. Ехануров призвал США подчеркнуть для Европы, насколько опасна чрезмерная зависимость от России, и что необходима новая энергетическая стратегия. «Откровенно говоря, - сказал он, - одним из решений для Европы было бы покупать газ на восточной границе Украины.» 4. (C) Ехануров сделал вывод, что Украина «проиграла информационную войну в декабре и январе», отметив, что Россия в «двадцать пять раз» превосходит возможности PR Украины. Он сообщил, что Украина приветствует рекомендации США относительно того, как выстроить свою систему PR для противостояния такому натиску.


«Тяжелые времена» в Москве ----------------------- 5. (C) Константин Грищенко, заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины и Посол в России, сообщил Послу на заседании 29 января, что газовый кризис еще больше испортил и без того неблагоприятный климат двусторонних отношений. Он признался, что начались «трудные времена» в Москве. «Никто» в правительстве РФ «не хочет прислушиваться к украинской точке зрения». Грищенко заявил, что Кремль хочет «регента» - кого-то полностью подчиненного у власти в Киеве. Он отметил, что Путин «ненавидит» Ющенко и имеет низкую оценку личности Януковича, но, видимо, считает Тимошенко той, кому хоть, вероятно, он и не может доверять, но с кем он может вести дела. Он заметил, что каждый человек в правительстве [РФ] кажется частью «братства безопасности». Люди боятся рассказывать анекдоты, это как возвращение «назад в СССР».


Стремление контролировать газотранспортную систему Украины ------------------------------------------- - - 6. (С) Первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Гавриш вторил Послу относительно желания России получить контроль над газотранспортной системой. Он отметил, что включение энергетического сотрудничества в декабрьское соглашение США-Украина, возможно, было дополнительным и значительным раздражителем, который вызвал чрезмерную реакцию русских. По словам Гавриша, СНБО будет пытаться предпринять шаги - без отмены договора - чтобы защитить украинский энергетический рынок от любой дальнейшей российской экспансии, и не допустить получение Россией контроля над ключевыми отраслями посредством капитализации долга. Украина, считает он, будет добиваться поддержки США и ЕС для консолидации дискуссии, посвященной укреплению газотранспортной системы Украины.


«Эмоциональная» реакция Москвы ------------------------------ 7. (C) После года двустороннего раздражения из-за природного газа, Грузии, НАТО, Голодомора и других вопросов, никто не был в настроении вести переговоры о ценах на газ в декабре, - по данным депутата Партии регионов и теневого Министра экономики Ирины Акимовой. Когда Ющенко и Тимошенко начали разыгрывать переговоры в своих собственных политических целях, сообщила она, ситуация стала эмоциональной - в Москве, также как и в Киеве - и Москва отреагировала слишком остро. Известный комментатор Алексей Гарань сообщил нам, что далекоидущие намерения России, и в частности Путина, заключались в том, чтобы дискредитировать принципы Оранжевой революции и украинского национализма в широком смысле, скомпрометировать и разделить многие политические группировки в Украине, использовать различия между западными союзниками и нанести Ющенко окончательное поражение. В частности, Харан отметил, что Украина имеет основания для беспокойства о том, что Тимошенко могла «сдать» в побочных контрактах в ходе переговоров в Москве.


Москва стремилась к «полной капитуляции» ---------------------------------- 8. (C) Заместитель главного редактора «Зеркала недели» и политический аналитик Юлия Мостовая рассказала Послу, что Кремль явно преследовал коммерческие цели в этом споре, среди которых - укрепить европейскую поддержку «Северного потока» и «Южного потока». Однако политические цели также имели большое значение. Ее собственная беседа с руководителем Нафтогаза Дубиной показала, что Москва ожидала «полной капитуляции». Путин стремится наказать Ющенко. Тем не менее, конечной целью была дискредитация Украины как транзитного партнера, и получение контроля над транзитной системой. Мостовая обратила внимание на уязвимость химических и металлургических заводов Украины, которые не получают достаточно газа для работы, и без того страдая от тяжелых условий финансового кризиса. (Примечание. Акции сторонних компаний часто обмениваются на списание долгов «Газпромом».) 9. (C) Мостовая отметила, что Москва, вероятно, рассматривала свои действия как юридически и политически непроницаемые. Поскольку Европа не может обойтись без российского газа, Россия может приписать Украине возмещение убытков и потерь и, возможно, выиграет. Она считает, что Москва, возможно, переоценила успех своей информационной кампании против Украины.


«Что за свадьба без драки» ------------------------- 10. (C) Отмечая, что конфликт (хотя и не степень его развития) был прогнозируем, заместитель Главы Секретариата Президента Безсмертный сообщил Послу, что переговоры с Россией, как славянская свадьба: «без обмена выпадами свадьба не состоится». Безсмертный, хоть и утверждал, что украинцы переживут на этот раз, подчеркнул, что Украина должна перейти к смягчению своей собственной зависимости с помощью альтернативных источников/видов энергии, таких как ядерная и угольная, а также путем экономии в промышленности и домашних хозяйствах. Он выразил надежду, что кризис станет стимулом для сокращения потребления газа, и не был удивлен, что тактика России не привела к перевороту в Украине.


Комментарий ------- 11. (C) Этот последний, и удивительным образом ставший международным, всплеск в отношениях Украины с Россией бросает яркий свет на тенденции в двусторонних отношениях в течение прошедшего года. Остаются опасения по поводу влияния кризиса на отношения Украины с Россией в будущем. Положительная для Украины сторона газовой войны показала, что остановка потока не поставит Украину на колени, Украина смогла перенаправить свой газ в рамках своей системы и переждать бурю. Несистематичные усилия Ющенко повлиять на кризис с Россией оказались бесплодными. Тимошенко, по-видимому, утвердила себя как человек, с которым Кремль может иметь дело. Соображения Министра обороны Еханурова о том, что Украина проиграла информационную войну, получили широкое распространение. Украина чувствовала себя полностью подавленной медиа-воздействием России/Газпрома. ТЕЙЛОР


Перевод материала Wikileaks – Маргарита КОТОВА



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини