MENU

Ярошенко и Арбузов закрутили новую финансовую «карусель» - Данилюк

1571 0

Размещение Минфином на дебютных аукционах, которые состоялись вчера вечером, облигаций внутреннего государственного займа с валютной привязкой на сумму 861 млн грн. являет собой по функции лишь имитацию спроса на отечественные ОВГЗ с целью повышения их ликвидности.

Об этом на своей странице в Facebook пишет лидер гражданского движения «Спільна Справа», координатор Налогового майдана 2010 года Александр Данилюк. 

Несмотря на то, что произошло, это первый удачный аукцион после пяти провальных подряд, Минфину удалось взять в долг крупную сумму, а то, что приближение дефолта остановлено - оптимизма не добавляет. Существует несколько моментов, которые мешают нам радоваться вместе с господами Ярошенко и Арбузовым. В частности, смущает целый ряд досадных фактов. Так, вчера в 16.00 НБУ сообщил, что выкупил у неназванных банков гривневых ОВГЗ на 1 млрд.грн. А уже в 18.30 опять же неизвестные банки на 861 млн. грн. покупают у Минфина уже валютные облигации.

«Интуиция и опыт подсказывают, что в первом и втором случаях речь идет об одних и тех же банках, очевидно, государственных, принявших участие в этой «карусели». Цель всей авантюры - искусственно стимулировать спрос на отечественные ОВГЗ, ликвидность которых в последние месяцы равна нулю» - подчеркивает Александр Данилюк.

«Свободными» ресурсами в необходимых объемах НБУ не владел, поэтому не исключено также, что средства для осуществления операции были получены за счет дополнительной эмиссии. На то, что произошло именно имитация спроса на ОВГЗ, указывает, в первую очередь, отсутствие каких-либо экономических предпосылок для роста их ликвидности.

28 сентября Украина оказалась в состоянии технического дефолта, поскольку Минфин не смог вовремя осуществить выплаты по ОВГЗ в объеме 5,3 млрд.грн. Финансовое ведомство до сих пор не признает этого факта и всячески скрывает обстоятельства расчетов, которые по нашим данным до сих пор не завершились. Первый вице-премьер Клюев делает заявление, что не может быть и речи о дефолте, поскольку на казначейских счетах сосредоточено 20 млрд.грн. и 3 млрд.долл. Но уже на следующий день Госказначейство официально сообщает, что в действительности имеет на счетах лишь 6 млрд.грн. С 23 сентября прекращено движение по всем казначейских счетах, из всех регионов поступают сообщения о задержках с выплатами пенсий, больничных, стипендий, зарплат бюджетникам. Ситуация выглядит вполне катастрофической.

Самым свежим примером является ситуация в Сумах, где задержанные зарплаты учителям и пособие по безработице, а также сообщения из Донецка о том, что Госказначейство не проводит платежи бюджетным организациям, в связи с чем Донецкий горсовет намерен обращаться в суд с иском на это ведомство.

При этом объем золотовалютных резервов за сентябрь сократился на свыше 3 млрд.долларов. О каком росте спроса на ОВГЗ можно говорить на этом фоне, и о которых заимствования? Минфин и Нацбанк своими сделками и сокрытием информации о реальном положении дел лишь ускоряют кризисные явления и углубляют недоверие кредиторов и инвесторов.

Напомним, Министерство финансов выплачивает долг за счет пенсионеров и бюджетников.

UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини