MENU

Коморовский предупредил Януковича о последствиях фальсификаций для Украины и для него лично

1232 0

Президент Польши Коморовский обеспокоен задержкой объявления  результатов выборов в Украине, -  сообщает польское издание «Gazeta prawna».

Президент Бронислав Коморовский в воскресной в телефонном разговоре  с президентом Украины Виктором Януковичем выразил обеспокоенность по поводу задержки в предоставлении результатов выборов и растущем числе сигналов о нарушениях в подсчете голосов по одномандатных избирательных округах, -  пишет издание. Разговор состоялся по телефону, инициатором которого был президент Коморовский.

«Президент Бронислав Коморовский говорил  с президентом Украины Виктором Януковичем, -  сказал представитель Коморовского Яромир Соколовский. Он добавил. - Во время разговора Коморовский выразил обеспокоенность по поводу задержки в объявлении результатов выборов и увеличения количества  сигналов о  значительных нарушениях в ходе подсчета голосов в одномандатных избирательных округах», - сказал Соколовский.

Он отметил, что президент Коморовский подчеркнул, что «последние события в Украине оказывают негативное влияние на общую оценку выборов, и может навредить процессу интеграции  Украины в Европейский Союз, в том числе подписанию и ратификации Соглашения об ассоциации.

Украина до сих пор не объявила окончательные результаты парламентских выборов, которые состоялись 28 октября, - напоминает издание.

В воскресенье, в день, который  является седьмым днем  после выборов, Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Украины была в состоянии подсчитать  99,91 процентов голосов, а полной картины выборов так и нет.

По имеющимся результатам на первом месте остается Партия регионов, которая получила 30 процентов  поддержки. За ней, с  25,52 процентами «Батькивщина» Тимошенко, следующие места заняли УДАР (13,95 процента), коммунисты (13,18 процентов) и «Свобода» (10,44 процентов).

Заместитель ЦИК Жанна Усенко-Черная  заявила в пятницу, что Комиссия должна принять решение о повторном голосовании в одномандатных избирательных округах, где есть проблемы с определением волеизъявления. За день до этого она предупредила, что результаты по нескольким одномандатным избирательным округам были  сфальсифицированы. Она также добавила, что эти парламентские выборы были самыми грязными в истории страны.

Украинская оппозиция созвала своих последователей к  ЦИК в Киеве в знак протеста против  фальсификации результатов парламентских выборов. Один из  лидеров оппозиции Анатолий Гриценко призывает  оппозицию отказалась принять мандаты.

В субботу, комиссар ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон также призвала украинские власти к  скорейшему объявлению результатов парламентских выборов в Украине.

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch, UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини