MENU

Пробежать между капельками дождя и не замочиться

867 2

Реформы не идут, а если идут, то не туда; экономика деградирует; преступность растет; цены на продукты выживания и лекарства галопируют; внешние долги растут; Украина снова становится полуизгоем Европы; народ продолжает нищать и вымирать, пишет блогер endryx. То есть процессы, начавшиеся 20 лет назад при активном участии первого президента Украины Л. Кравчука, продолжаются. Но сегодня первый президент стал четвертым, он изменился («не меняются только дураки» – стало его любимой древней мудростью) и говорит: «Надо что-то делать!». И всегда активный долгожитель украинской политики, имеющий богатейший политический опыт (бегать между капельками дождя и не замочиться - это его слова), знает что. А создать Ассамблею по подготовке проекта новой Конституции Украины!

 

(Напомню, ассамблеи устраивались еще при Петре Первом. Как форма проведения досуга. Позже они трансформировались в балы. А до этого были пирами. Которые случались по разным поводам и в разные времена. И во время чумы тоже.)

 

Проект Конституционной Ассамблеи как проект четвёртому президенту очень понравился - он его активно поддержал. И в один из прошлых понедельников Леонид Макарович презентовал свою одобренную на самом верху идею на политическом ток-шоу ICTV «Свобода слова».

 

Бодрости и уверенности в своей полезности первому президенту, как всегда, было не занимать. А вот с ответами на конкретные вопросы у бывшего профессионала партийно-политической (коммунистической) работы было очень слабо. Вернее, вообще никак. Нужно ли принимать новую Конституцию в то время, когда не выполняется старая? Чем плох действующий (бездействующий?) сегодня Основной Закон? Какая вдруг возникла историческая необходимость срочно заниматься конституционнотворчеством? Будет ли это свершено новая конституция или будут только обсуждаться поправки к старой? Что конкретно должна провозгласить или отобразить новая конституция? Ответа на эти вопросы Леонид Макарович не знает. Для этого и соберется Ассамблея и годика через два ответит. Помните, как у зверей в анекдоте: прежде чем приступать к строительству моста, надо основательно и тщательно обсудить - поперек реки строить его или вдоль.

 

В общем, если что делать Леонид Макарович как бы и знает, то вот зачем это делать – пока никому, включая автора проекта, не известно. Впрочем, я не точен. На один конкретный вопрос Леонид Макарович все-таки ответил. Когда его спросили, сделает ли новая Конституция так, чтобы народные депутаты не передавали (продавали?) свое право голосовать. Ведь и в действующей четко предписано каждому депутату голосовать лично, но это никогда не выполняется. Так вот, теперь за передачу депутатами в чужие руки своих карточек для голосования в Конституции может быть прописана мера наказания для таких разгильдяев. Так ответил автор проекта созыва Конституционной ассамблеи. Лично мне это очень нравится. Особенно, если, например, за нарушение гарантированных Конституцией прав и свобод украинских граждан, в ней же будет предусмотрено для Президента штраф в размере 3-х минимальных зарплат, для премьер- министра - 2 минимальных, для Генпрокурора – одной. За необеспечение гарантий на бесплатное медицинское обслуживания для премьер-министра – 2 мин. зарплаты, а министра здравоохранения - одна. И т. д.

 

Не может Леонид Макарович внятно объяснить и как это будет делаться. Единственное, что знает точно, экспертно-научная группа будет при Президенте, а руководить ею будет он сам, автор идеи Конституционной Ассамблеи. Что и нужно было доказать… Для будущей нужности Леонида Макаровича для Виктора Федоровича.

 

Однако возвратимся к вопросу «зачем?». (Зачем нужна затея с проектом новой Конституции, Конституционной Ассамблеей и т.д.) Так как ответа на него пока никто, включая автора проекта, не знает, заменим его на сакраментальное «кому это выгодно?» Этот-то вопросик, в отличие от других, Леонид Макарович обдумал хорошо. И в любой момент может дать «правильный» ответ – народу Украины. А «неправильным», то есть объективным, будет совсем другой…

 

Конституционная Ассамблея и вся суета вокруг нее - выгодное дело прежде всего для самого Леонида Макаровича Кравчука. Потому что, во-первых, он снова становится значимой фигурой на политической арене, оказавшись непосредственно при Януковиче; во-вторых, он вновь возвращается к любимому занятию: бегать между капельками дождя и не замочиться; в-третьих, Леонид Макарович как руководитель экспертно-научной группы по формированию Конституционной Ассамблеи получает доступ к смете (целому бюджету?) проекта. Которая будет очень солидной, потому что:

 

Конституционная реформа - выгодное дело для президента Януковича, власти в целом и тем, кого эта власть крышует. Потому что:

 

Во-первых. Сначала формирование Конституционной ассамблеи, а затем и её деятельность несомненно будут сопровождаться громкими скандалами, которые в большой мере отвлекут внимание населения от несправедливых и несостоятельных реформ, которые продолжает широко анонсировать власть.

 

Во-вторых. Разговоров о похожести взаимоотношений власти и народа в бунтующей Африке и власти и народа Украины, возможно, поубавится. Помните, как в анекдоте про умную учительницу? Чтобы в классе был порядок, его надо озадачить. Например, вопросом «можно ли презерватив натянуть на глобус?» И многие политические романтики в Украине озадачатся конституционнотворческим вопросом, конституционной реформой.

 

В-третьих. Ручная Конституционная ассамблея – а она под патронатом президента и Партии регионов будет именно такой (вспомните хотя бы «отреформированную» судебную систему) – позволит закрепить не только по понятиям но и по Конституции многие мечты и грезы сегодняшних властьимущих. И где гарантии, что сначала референдум (не без большой помощи сильнейшего административного ресурса) а затем и Верховная Рада (которая уже сейчас работает в режиме «Чего изволите?») года через 3-4-5… лет не закрепят конституционное право президента переизбираться на 3-4-5… срок. Или вообще не введут в конституционное поле понятия «династия Януковича» или «руководящая и направляющая роль Партии регионов»… Утрирую, конечно. Но, думаю, не очень.

 

А кому не выгоден и не нужен проект «Конституционная ассамблея», предполагающий дальнейшую конституционную реформу? А всем остальным. И прежде всего тем 78% украинцев, которые по статистике ООН живут за чертой бедности (см. Бедность и нищета) и из кармана которых она, как и все реформы, затеянные властью, будет оплачиваться.

 

Давно уже стало банальностью говорить, что действующая («действующая»?) Конституция бездействует. Когда власти надо - или не замечается, или хитро обходится, или топорно и грубо попирается. И со всякими конституционными реформами, и без них. Предлагаю свежий взгляд на Конституцию Украины. Как на игрушку для украинской политической элиты.

 

Когда часть этой элиты находится в оппозиции, Конституция для неё – любимая игрушка, которой в нужный момент можно «стукнуть» правящую элиту, т. е. обвинить её в нарушениях. Когда же оппозиционная элита приходит к власти, игрушка сразу становится не любимой, и даже лишней обузой, и пылится где-то на дальней полке. Так было всегда. А сегодня власть с помощью Кравчука вновь вспомнила о своей былой любви к старой игрушке и увидела возможность сделать её снова полезной для себя, такой, чтобы можно было «стукнуть» нею теперь уже оппозицию. Вот такие аллегории с метафорами и метаморфозами…

 

А Леонид Макарович в очередной раз всех удивил… Ну, его понять можно. Надо же что-то делать… Ну не продолжать же, как еще вчера, быть рьяным адвокатом при Юлии Тимошенко. И дело это не выгодное, и работы для такого адвоката сегодня невпроворот, и дивидендов никаких, и по голове запросто настучать могут. Так что Чемпион по бегу между капельками (см. Политическая мораль в Украине и Л.Кравчук как ее основоположник), подсуетился, как всегда, очень вовремя и кстати. И, несмотря на ливень из черных грозовых туч над оппозицией, вчерашний соратник Юлии Тимошенко сумел не только не обмочиться, но даже не замочиться.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини