MENU

Янукович рвётся в монархи

970 4

 

«Регионалы» силой выбивают себе большинство в Раде,а следующим их шагом будет переноспрезидентских выборов в парламент. Вовсяком случае, именно так выглядит ихпартийная бело-голубая мечта. Именно вэтом и кроется причина, по которойуходящий состав Верховной рады «подшумок» принял закон о референдуме,согласно которому на общенациональноеголосование можно выносить вопросы обизменении Конституции.

Идея перенести выборыпод купол парламента - как это былосделано недавно в соседней Молдове - упартии власти витала достаточно давно.Полномочия президента Януковича истекаютв 2015 году, а умонастроения в обществене добавляют оптимизма провластнымполиттехнологам. С учетом двух туровизбирательной кампании, накопившиесяпротестные настроения могут провестив главное кресло страны любогопоследовательного оппонента нынешнегоглавы государства. Но окружение Януковича не привыкло доверять собственномународу – моральные раны 2004 года продолжаютсаднить и кровоточить. Поэтому, по словамопрошенных «Росбалтом» экспертов, идеяо переносе выборов в стены парламентапоявилась еще полтора года назад.


Сперва функционерыПартии регионов намеревались пойтипростым путем – собрать в Раде провластноеконституционное большинство (300 депутатовиз 450-ти), чтобы оно внесло соответствующиеизменения в основной закон страны. Послеподсчета голосов стало ясно, чторассчитывать на такой вариант неприходится – власть даже обычноебольшинство (226 депутатов) самостоятельносформирует с большими усилиями. Напомощь ситуативных союзников из Компартиив таком щекотливом вопрос рассчитыватьтоже не приходится. 


Поэтому была данаотмашка – и уходящая Верховная радапослушно приняла новый закон о референдуме.Если раньше для утверждения итоговреферендума по конституционным вопросамтребовалось единодушие парламентскогоконституционного большинства (300депутатов из 450), то теперь этот моментупразднили. Детали, касающиесяобязательности всенародного избранияглавы государства, не попали в списокнеприкосновенных вопросов – по сути,на пути продления власти действующегопрезидента остается сущая мелочь. Мнениесамих граждан Украины.


Не стоит преувеличиватьразмеры этой последней баррикады. Вконце концов, мало ли существуетмеханизмов подсчета? Все украинскиевыборы последних двух лет доказали, чтотехнология выборов влияет на итоговыйрезультат не меньше, чем умонастроенияизбирателей. Именно поэтому, кстати,30% реальной поддержки Партии регионовна последних выборах благодаря технологиямс мажоритарщиками превратились в искомые50% парламентского большинства.  


Так что вполне можетбыть, что соответствующий референдумпройдет, Конституцию поменяют, а затемпровластное большинство послушнопродлит полномочия действующего главыгосударства. 


Украинские властипрактически открыто говорят о своихпланах. В комментарии «Росбалту» замглавыфракции Партии регионов Михаил Чечетов прямым текстом говорит о том, что боятьсяволи народа. «Мы никогда ненавязываем волю народу. Если народпримет такое решение на референдуме –мы под козырек и будем выполнять. Мы –под народом, а не наоборот. Мы доверяемнароду. Еще 10 лет мир будет в кризисе, ачтобы преодолевать кризис – нужнатвердая власть в стране. И ослаблятьпрезидентскую власть просто неразумно»,- комментирует провластный депутатвероятность референдума о смене форматапрезидентских выборов.


Главный вопрос – этодаже не то, удастся ли властям странывоплотить в жизнь описанную схему.Главный вопрос в том, что для Украиныявляется предельной точкой сворачиваниятой модели демократии, что существовалав стране последние двадцать лет? И естьли порог, который амбициям ВиктораЯнуковича не дано перешагнуть?


Принято было считать,что именно идеолого-культурный расколстраны не позволит узурпировать власть– хотя бы потому, что растянуться внемыслимом шпагате между двумя половинамистраны не под силу ни одному политику.Но кто сказал, что объектом неприязниюго-востока или запада-центра долженбыть именно Янукович? Может поэтому мысегодня наблюдаем схему по "канализации"протестных настроений в обеих частяхстраны – с тем, чтобы они были направленыне на центральную власть, а друг противдруга?


Если же эта схема несработает, то власть может инициироватьраскол Украины в надежде сохранитьисточник своего благоденствия напромышленно-индустриальном юго-востоке.Это тоже не фантастический прогноз –мы уже наблюдали первые пробные шары вэтом направлении после оранжевойреволюции, когда Партия регионов устраивала съезд в Северодонецке,подпитывая на нем центробежные настроенияряда областей. Тогда это в итоге былосвернуто. Но это не значит, что желаниевернуться к этой технологии не возникнету окружения президента снова – передугрозой потери власти в 2015 году.


И все же не в Януковичедело. Потому что фигура нынешнегопрезидента и его политика – это нестолько его персональный диагноз,сколько история болезни украинскогообщества и украинской политики. Потомучто нет ничего удивительного, если насравнительно честных выборах побеждаетвороватый демагог. Но есть что-тотревожное, если этому демагогу вкупе сне менее вороватым окружением удаетсяраз за разом вытирать ноги об общество,и не терять при этом власть. Причем вотличие от своего «северного» коллегиЯнукович даже не меняет свободу наколбасу. Он отбирает и то, и другое. Отего правления не выиграл никто, кромекрупного бизнеса. Никто!


В медицине все оченьпросто – есть реакция на внешниераздражители – организм жив. Нет реакции– мертв. Если Украина с ее традиционнойментальной махновщиной позволит властиосуществить задуманный сценарий – тоэто сигнал лишь о том, что страна впалав кому.

poyeliku 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини