MENU

В январе 2013 года Украина официально присоединится к авторитарным странам

835 0

В докладе, сделанном перед Комитетом иностранных дел и международного развития Парламента Канады (Оттава, 20 октября 2011) один из ведущих западных экспертов-украинистов и специалистов по постсоветскому пространству Тарас Кузьо назвал 10 факторов, объясняющих, почему Юлию Тимошенко в тюрьме и почему ее не освободят. Одной из ключевых причин, привеведенной в блоге Тараса Кузьо является страх Виктора Януковича потерять авторитет среди правящих кланов.

«Если Тимошенко под давлением Запада выпустят, Янукович испытывает двойное поражения. Во-первых, он потеряет лицо перед своей партией, командой и партнерами. В Украине страх (например,перед возможностью быть наказанным за свои преступления правоохранительными органами)является важным способом удержания потенциально несогласных элит «на поводке», в частности, перекрывая доступ оппозиции к финансовым ресурсам. Агрессия, в свою очередь, является важным компонентом применения страха до элит и общества. Если Тимошенко уволят, те, кто боялся президента, начнут бояться его значительно меньше. Во-вторых, Янукович убежден, что если он согласится выпустить Тимошенко, Запад начнет выдвигать новые требования (освобождение других политических заключенных, разработка надлежащего избирательного закона, проведение свободных выборов, судебная реформа и т.д.). «Лавина» дополнительных требований Запада сметет«управляемую демократию» Януковича», - считает Кузьо.

Между выборами 2012 и 2015 годов Украина или превратится в полностью авторитарное государство (вследствие пассивности населения), либо начнет страдать региональной и политической нестабильностью, кульминацией которой станут нечестные президентские выборы.

«В январе 2013 года «Freedom House» снизит рейтинг Украины до «несвободной» страны, и Украина впервые за свою историю присоединится к 7 других авторитарных стран в рамках СНГ, в том числе России и Беларуси».

 UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини