MENU

Только 24% опрошенных одобряют приговор Тимошенко

942 1

Подростки нанятые Олегом Калашниковым возле Печерского суда. Лето 2011 года

Журналист  издания  «Тиждень український» Александр Михельсон считает, что  восстановление статуса-кво  в Украине, после приговора вынесенного лидеру оппозиции Тимошенко, преследований других оппозиционеров и людей поддерживающих их,  хотя бы до уровня 2010 года является невозможным.  

«Это такой анизотропный процесс, как говорят физики, т.е. это к сожалению дорога в одном направлении. Дело в том, что во всех странах и всегда  народ не очень любит  чиновников, а в Украине тем более. И та же партия власти очень удачно играет в пропаганде, относительно решения  по Тимошенко. Рядовые украинцы, они все-таки ощущают внутренне удовольствие, что хоть кого-то  там  вверху наказали. Вот  пускай посидит, пускай узнает как там оно», - считает Михельсон.

«Но, тем не менее,  как показывает социология, даже это срабатывает только на четверть (только 24% опрошенных, считают, что суд принял правильное решение). Это потому, что у  каждого возникает вопрос, почему  если соглашения Тимошенко с Россией по газу  явно не выгодны и стоят семи лет заключения, какова стоимость тогда Харьковских соглашений Януковича с Медведевым, сколько стоит приватизация Межигорья. Где в таком случае мы видим правосудие, где мы видим равенство закона», - отмечает Михельсон.

Журналист считает, что сегодня в обществе  есть еще более опасная вещь. Многие «регионалы» говорят, что это прекрасное решение, и оно закладывает тенденцию наказания  высокопоставленных чиновников.

По его словам, это приближает страну к таким опасным явлениям как сталинизм и гитлеризм.

«Иногда бывает совсем наоборот. Элементарный пример -  быстро после прихода к власти в СССР Сталина или прихода во власть в Германии Гитлера  массово продолжались громкие процессы над бывшими и тогда действующими высокопоставленными чиновниками, и как это способствовало правовому воспитанию Сталина или Гитлера? Наоборот, это укрепляло тиранические режимы.  Никакого торжества закона здесь не было, наоборот торжествовали неравенство, избирательный подход, и полное пренебрежение духом права как такового».

 
Отсутствие здравого смысла навевает такое грустное чувство безысходности.

Катерина РИЗАНЧУК [info]katerizanchUAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини