MENU

От чипсов и сухарей можно облысеть, ослепнуть и умереть — данные эксперимента

1205 0

В днепропетровскойшколе №25 учитель химии вместе с ученикамирешили провести необычный экспериментс любимой едой школьников — чипсами исухариками. В качестве подопытныхвыбрали 12 грызунов. Их разделили начетыре группы: одних кормили чипсами,вторых — сухариками, третьим в едунасыпали усилитель вкуса глутаматнатрия (Е621), который производителидобавляют в колбасы и в фастфуд, ачетвертых кормили зернами, овощами ифруктами. «Когда детям говоришь, чточипсы приносят вред здоровью, они всеравно их едят, — утверждает учительхимии и основ здоровья Татьяна Дейнега.— Я решила, что ребята должны увидетьвоочию, какой вред будет нанесён здоровьюгрызунов после употребления сухарикови чипсов».


По словам ТатьяныДейнеги, крысы, которых кормили сухариками,на двадцатый день стали одна за другойумирать. Перед смертью они ослепли иоблысели. Позже экспертиза показала —животные умерли от цирроза печени,серьезного нарушения пищеварения исетчатки глаза.  


«Печень этих животныхстала желтоватой. Это значит, что ееклетки стали наполняться жировымикапельками и погибать», — объяснилкандидат ветеринарных наук ВалентинЕфимов. Не лучшее состояние было и у техкрыс, которые ели чипсы. Грызуны изтретьей группы, уплетающие еду, сдобреннуюглутаматом натрия, стали агрессивнымии зависимыми. И лишь те, кто питалсязерном и овощами, чувствовали себяпрекрасно. После эксперимента школьникисообщили, что чипсы и сухарики большеникогда не будут есть. «Мне очень жалкокрыс, но продукты, которыми мы их кормили,употребляют и люди, а людей мне жалкоеще больше», — рассказала школьницаМария Каширина.



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини