MENU

В преддверии форума «Украина-ЕС» Янукович развел Европу

935 0

Форум Украина-ЕС, который должен состояться 19 декабря в Киеве может не состояться. Соглашение «О создании зоны свободной торговли Украины с ЕС» и декриминализация статей – в этом есть прямая связь. Об этом Януковича и других лидеров Партии регионов неединаджы предупреждали европейские лидеры.
 
Но, как и ожидалось, Янукович и его родная партия в очередной раз развели Европу. Теперь по поводу обещаний о декриминализации политический статей национального законодательства и освобождения политических оппонентов из тюрем по принятым изменениям, не состоится. 
 
Вместе с тем, народный депутат от фракции Партии регионов Валерий Бондик сказал:
 
«Мы декларируем, что Украина движется в Европу и связи между конкретной личностью  нет.   Мы заявили, что мы подписываем соглашение, мы движемся,  и мы подводим свои стандарты  правовой политики, криминальной политики государства к европейским, так бы сказать критериям. И таким образом мы не сорвем форум».
 
Но между декларированием и делом у Партии регионов большие отличия, и не просто большие они противопоставлены друг другу. Декларируем одно, а делаем совершенно другое.
 
Было два способа выйти из крутого пике с Тимошенко и другими оппозиционерами в глазах Европы и не сорвать форум и подписание соглашения с ЕС – декриминализация  статьи, и апелляционный суд, который мог бы отменить решение Печерского суда.
 
Первый способ отпал, остается второй, но весьма сомнительный. На самом деле есть тревожные тенденции из апелляционного суда. СМИ пишут, что судей селекционируют, отбрасывают, некоторым просто угрожают.
 
Но «регионалы» отрицают факты давления на судей апелляционного суда.
 
«Нет никакого давления и никто не вправе давить на судью, поскольку это независимая ветвь власти. И уголовным преступлением является давление на судью», - считает регионал Бондик.
 
«Судья удаляется в совещательную комнату, где он остается один на один с кодексом и с приговором и никто не может давить на него в совещательной комнате, это запрещено законом. И мы стараемся не комментировать и не влезать, у нас нет такого права комментировать конкретные приговоры и решения, каковы они будут. А какие они будут – посмотрим», - отметил политик.
 
А то, что происходит до «совещательной комнаты», и уже почти год, регионалы не считают давлением на суд.
 
Высший же совет юстиции коллегиальный орган и  должен принимать решение большинством голосов. А поскольку большая часть судей от Партии регионов, то и решение будут вынесены с учетом интересов самой Партии регионов.
 
Вот и остается вспомнить и перефразировать применительно к нашей стране  фразу Труса из фильма Кавказская пленница «Да здравствует украинский суд, самый гуманный суд в мире!»



Катерина РИЗАНЧУК [info]katerizanch ,  UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини