MENU

В Киеве выше уровень радиации, чем в Японии. ВИДЕО

1597 0

Чтобы не было лишней спекуляции на японской теме, журналисты решили сделать так называемый «контрольный замер» уровня радиоактивного излучения в Токио и в Киеве. Оказалось, что уровень радиации в Киеве значительно выше, чем в Токио, сообщает ТСН.

 

Дозиметры, которыми пользовались в студии и в Японии - одинаковые. Они измеряют уровень радиации в микро-зивертах в час. Один микро-зиверт - это 100 микрорентген в час. Норма в Украине - 0,3 микро-зивертов в час. После Чернобыльской катастрофы уровень был в десять раз больше - 3 микро-зиверта в час.

 

Официальные власти в Японии обнародовали следующие данные: уровень радиоизлучения в Токио сейчас - 0,09 микро-зиверт. Что не превышает норму 0,3 микро-зиверта в час.

Дозиметр журналиста в Токио показал 0, 06 микро-зиверта в час. Дозиметр в студии 1+1 - 0, 12 микро-зиверта в час. И в Токио, и у нас уровень радиации в пределах нормы.

 

Правда, токийцы говорят, что когда ветер был со стороны «Фукусимы», дозиметр показывал 24 микро-зиверта в час.

 

Напомним, 11 марта в Японии произошло мощное землетрясение, которое вызвало цунами. Погибли более 6,5 тысячи человек, более 10 тысяч считаются пропавшими без вести, но шансы найти их живыми практически нулевые.

 

Катаклизм спровоцировал чрезвычайную ситуацию на АЭС «Фукусима-1», где вышла из строя система охлаждения. Из шести энергоблоков на четырех уже произошли пожары и взрывы. Критическая ситуация также на ряде других АЭС.

 

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини