MENU

Почему тормозятся реформы в стране

680 2

Сегодня власть пытается имитировать реформы, делая акцент на экономических реформах, защищая олигархов и совершенно не берет во внимание политические реформы и народ. Но вряд ли экономические реформы в стране  могут  осуществиться без системных политических реформ и интересов людей, для который эти реформы должны осуществляться.

 
Никто не должен вынуждать власть осуществлять их. «Из-под палки» всегда все плохо получается, гораздо лучше, когда власть и общество чувствуют необходимость в реформировании и вместе его осуществляют.
 
Но у нас все не так. Власть что-то хочет, но не то что нужно народу, власть что-то делает, но сама не понимает что, Европа просит дать гарантии европейского выбора, власть говорит - может дадим но не сейчас, но сама якобы стремится в Европу. А народ выходит на улицы, поскольку его никто желает слышать.
 
Директор центра политических исследований «Пента» Владимир Фесенко  считает, что «избирателей Януковича не интересуют реформы, их интересует улучшение жизни. Очень простая формула, мы даем власть и можем поддержать эту власть, а в обмен – улучшение жизни. А улучшения жизни нет, поэтому эта формула стабильности не срабатывает», - считает эксперт.
 
Янукович, вернув монархическую конституцию 1996 года, на самом деле сам себя загнал в западню. Он стал манипулированной личностью. С одной стороны у него появились огромные полномочия, с другой  стороны дозированная информация. Сегодня явно просматривается, что полномочия и информированность не совпадают, полномочий слишком много, а информация не та и не от тех. Кто первый прибежал и настучал, тот и прав, тому и поверил Янукович. Поэтому  президент теряет адекватное понимание ситуации в стране.
 
«Сегодня внутренние угрозы существуют, - считает политолог Михаил Погребинский, - и это зависит от политиков, поскольку есть признаки того, что удержаться у власти в той ситуации, которая сегодня есть, очень сложно, поэтому перспективы риска есть и очень большие», - сказал он.   

А внутренние угрозы - это народ, который уже не выдерживает ни таких реформ, ни такого президента, ни такой власти в целом.

 

Катерина РИЗАНЧУК, katerizanchUAINFO
 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини