MENU

Исследователя Голодомора ночью пытали менты

925 0

Директор Ассоциации исследователей голодоморов в Украине, заместитель председателя Украинской республиканской партии Александр Ушинский 22 ноября 2011 на Майдане был подвергнут пыткам.

Об этом, как сообщает sprotiv_org, говорится в заявлении Ушинского, направленном прокурору Киева Анатолию Мельнику, а также омбудсмену Нине Карпачевой.

В частности, общественный деятель рассказал, что 22 ноября в 19 часов он находился на Майдане Незалежности на митинге по случаю Дня Свободы. После завершения митинга подземным переходом директор Ассоциации вышел до пересечения улиц Крещатик и Городецкого со стороны станции метро Крещатик.

«В это время на автомобили Шевроле, который находился рядом, установили небольшой громкоговоритель. Воспользовавшись удобным случаем, я поздравил киевлян и гостей Киева с праздником», - говорится в заявлении.

В момент выступления, по словам Ушинского, через забор перескочили несколько десятков человек в черном камуфляже без опознавательных знаков - они окружили автомобиль, выхватили из рук спикера микрофон, вырвали кабель из усилителя и не дали владельцу Зиновию Андрухиву подойти к автомобилю.

«После этого несколько человек схватили меня за руки и цинично перебросили, как хлам, через забор прямо на проезжую часть улицы Крещатик. Люди в черном сбили меня с ног и волоком, нанося физическую боль, затащили в частный микроавтобус синего цвета. При этом положили меня на проходе между сидениями лицом в пол», - подчеркнул Ушинский.

Как говорится в заявлении, один из «людей в черном» держал Ушинского за горло, «подавляя до хрипоты». Два других в это время «выдавливали воздух из легких, а четвертый кричал и с силой топтался по ногам».

По его словам, в течение получаса его доводили до потери сознания и после, ослабив давление на грудь, снова продолжали издевательства.

Заместитель начальника Шевченковского райотдела милиции Владимир Собченко по требованию неизвестного лица в штатском, которая отказалась представиться, «заставил двух участковых инспекторов под диктовку неизвестного на ухо» составить на задержанного административные протоколы, где последнего ложно обвинили в нецензурной брани в сторону правоохранителей.

Александр Ушинский был инициатором появления первого в Украине памятника жертвам Голодомора, который появился 1986 году в селе Тарганы в Киевской области.

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини