MENU

Европа нужна украинцам как шанс для себя и своих детей

440 0

Есть ли Украина европейской нацией? Вопрос, казалось бы однозначный, но его настолько часто ставят, что начинаешь думать, будто сами украинцы сомневаются в собственной европейскости. И географического, и исторического, и ментального фактора почемуто  недостаточно, чтобы в украинцев появилась уверенность - что движение в сторону Европы является естественным явлением.

Хотят ли украинцы быть в ЕС? Этот вопрос получает на удивление единодушную оценку - более 65 процентов  хотят жить в Европе.

Хотят украинские политики видеть Украину в Европе? Говорят, что так. Причем, практически все. На практике все не так однозначно. Помаренчевий лагерь потерял 5 лет, говоря о приближении Украины к ЕС, но забывая проводить реформ.

Янукович и его команда тоже декларируют движение в западном направлении, а также заканчивают переговоры с ЕС, принимая ряд важных законов. Параллельно с этим сажают Тимошенко и Луценко за решетку, разгоняют демонстрации, давят на СМИ. А потом еще и выставляют Европе однозначное требование - записать в соглашении об ассоциации перспективу членства для Украины, чего европейцы никогда не делают в соответствующих документах.

Не является ли это хитростью, целью которой является попытка разыграть карту евроинтеграции? Вопрос не праздный, ведь соглашение об Ассоциации уже стало предметом переговоров между украинской властью и Москвой. Владимир Путин говорит, что видит Украину в Евразийском союзе, а это это не предусматривает такого сближения Киева с ЕС. Кроме того, за месяц от Нового года, Украина не имеет цены на российский газ. И не факт, что соглашение не может быть разменной монетой в этих переговорах по вполне конкретной вещи - газа.

Не стоит ли подумать о том, чтобы строить страну самостоятельно, без вступления в любые союзы? Этот вопрос активно дискутируется украинским политиком и затрагивает многие патриотических струн украинев. Однако, есть ли украинские элиты настолько стратегически мыслящими, ответственными, способными к внутренним реформам, но и в геополитической игре, если эти самые элиты до сих пор не научились разбираться между собой, достигать консенсуса и стремятся разговаривать с оппозицией, которая  за решеткой? Это уж точно вопрос риторический.

Сегодня украинцы чуть ли не впервые внимательно отслеживают тему внешней политики своей страны, обсуждая и комментируя все шаги власти и переговоры в Брюсселе. Очередное «отложения» соглашения об Ассоциации будет восприниматься как очередной тупик в безнадежности, которая становится чуть ли не главной ценностной характеристикой страны.

Суть в том, что этим людям соглашение об Ассоциации нужна гораздо больше, чем Виктор Янукович или его окружение, которое уже давно лечится в Германии, отдыхает в Швейцарии, покупает вещи в Милане и Париже. Соглашение нужно украинцам как шанс для себя и своих детей.

Виктория СЮМАР


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини