MENU

«Der Spiegel» о патронате Лаврова в отношении применения Сирией химического оружия

569 0

Россия,неоднократно блокировавшая решение поСирии в Совбезе ООН и выступающая противотставки нынешнего руководства страныво главе в Башаром Асадом, в очереднойраз заверила мировое сообщество в том,что «Сирия не будет применять химическоеоружие», - пишет немецкийжурнал «Der Spiegel». Именно так заявилминистр иностранных дел Сергей Лавровв интервью телеканалу Russia Today, подчеркнув,что сирийский лидер дал подобное обещаниероссийскому руководству.
 
Понекоторым данным, Сирия имеет самыйвнушительный арсенал химического оружияна всем Ближнем Востоке - до тысячи тоннбоевых отравляющих веществ, но егоприменение было бы «политическимсамоубийством» президента Асада и всегоруководства страны. Президент США БаракОбама пригрозил Сирии военнымвмешательством, если химическое оружиебудет использовано против повстанцев.Сирийское правительство неоднократноуверяло, что может прибегнуть к этомуоружию только в случае нападения извне,говорится в статье.
 
Как пишетиздание, жертвами гражданской междоусобицы,разразившейся в марте прошлого года,стали уже более 44 тыс. человек. Лишь вэто воскресенье список пополнился еще60 сирийцами, погибшими в пекарне городаХалфая во время авианалета правительственныхвойск, не раз обвинявшихся в совершениивоенных преступлений.
 
Сирийскоеруководство не исключает возможностиприменения химоружия в случае иностраннойвоенной интервенции, говорится в статье,но также опасения международногосообщества вызывает судьба смертоносногоарсенала в случае отставки Башара Асада.Если пока, как считают российские иизраильские эксперты, оружие находитсяв безопасности, то ситуация в корнеизменится в случае победы повстанцев,среди которых немало боевиков «Аль-Каиды»и «Хизбаллы».
 
Совсем недавно встане противников власти появилась ещеодна организация радикальных исламистов,намеревающихся создать в Сирии шариатскоегосударство, - добавляет издание.

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини