MENU

За выходные в результате протестов в Казахстане погибли 15 человек

905 0

Беспорядки с человеческими жертвами на западе Казахстана за выходные вышли за границы Жанаозена и вылились в еще одно столкновение между правоохранительными органами и демонстрантами, один из которых был убит. Количество жертв столкновений выросло до 15 человек.

Об этом сообщает журналист Юрий Романенко shan_yan.

Как помним, массовые беспорядки в городе Жанаозен произошли в пятницу, 16 декабря. В результате столкновений их участников с полицией, помимо погибших, пострадали десятки гражданских лиц и несколько полицейских. Также были сожжены 46 зданий, в том числе, местная администрация и офис нефтяной компании «Озенмунайгаз», и несколько автомобилей.

Напомним, что в ночь беспорядков полиция задержала около 70 их предполагаемых зачинщиков. В воскресенье стало известно еще о 60 задержанных, большинство из которых подозреваются в мародерстве.

Указом президента Казахстана в Жанаозене было введено чрезвычайное положение, режим которого продлится до 5 января 2012 года. 18 декабря в городе задержали троих российских журналистов. Через несколько часов журналисты были отпущены, прокуратура объяснила их задержание действием в городе комендантского часа.

 

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини