MENU

«Звёздный вертеп» возле Лукьяновского СИЗО. ФОТОРЕПОРТАЖ

2829 2

13 января 2012 года художественное объединение «Остання барикада» провела шестой уже шестой по счёту «Звёздный вертеп». На этот раз под стенами Лукьяновского СИЗО.

 

«Возможно, кого-то удивит место, которое в этом году мы выбрали для проведения «Звёздного вертепа». Но, поскольку, один из многолетних участников этого «Вертепа» - Юрий Луценко - сегодня находится в СИЗО, являясь по нашему мнению незаконно заключенным, поэтому сегодня мы здесь. И поэтому это не только художественная акция, это и акт дружбы, акт гражданской солидарности», - объяснил выбор места события один из инициаторов «Вертепа» Олесь Доний.

«Вертеп о всех недостатках, о всех проблемах, которые нас окружают. Вертеп - это смех, смех - это оружие. Это - наше оружие!» - подчеркнул депутат.

 

До начала «Звездного Вертепа» публику развлекала группа «Варйон» во главе с музыкантом Валерия Гладунцом. Они вместе с присутствующими пели щедривки, а также танцевали аркан и гречаныки.

 

Позже прибыли участники «Звездного Вертепа»:

 

Добрые Цари - писатели Лесь Подервянский и Андрей Кокотюха, музыкант, солист рок-группы «От винта» (Ровно) Юрий Журавель;

 

Банкир - Богдан Бенюк;

 

Пастушки — народный депутат Ирина Геращенко и писательница Светлана Поваляева;

 

Менты — народные депутаты Олесь Доний и Владимир Арьев, журналист Роман Чайка;

 

Ирод - писатель Александр Ирванец;

 

Чёрт - поэт Артём Полежака;

 

Воин УПА — народный депутат, генеральный продюсер «5 канала» Юрий Стець;

 

Шахтёр — народный депутат, лидер «Народной самообороны» Юрий Гримчак;

 

Махновец - сказочник Сашко Лирник.

 

Как сообщил депутат Владимир Арьев, на пути к СИЗО ему повстречался сотрудник МВД, предупредивший его об ответственности ношения формы гражданскими лицам. Слова о том, что депутат надел форму сотрудника спецподразделения «Беркут» всего лишь для представления, на служивого не подействовали.

 

«Это не была моя идея. Как написали сценарий, так я и стал милиционером», - говорит Арьев.

Кто и как на злобу дня написал такой классный сценарий, рассказал лирник Сашко.

 

«Сценарий пишется всегда коллегиально. Когда мы репетируем, мы обязательно правим первоначальный вариант, но главная идея все же остаётся. Каждый «Вертеп» у нас приурочен к новым событиям, - отмечает он. - Актуальность этого «Вертепа» проявляется в изображении сложившийся в стране социальной ситуации. Как и в любом вертепе все эти вещи, аналогии, замаскированы, но не глубоко. Каждый может их увидеть и понять. Кто зрячий, тот увидит, кого, например, олицетворяет Ирод».


Его слова продолжает Бенюк.

«Водить «Вертеп» возле СИЗО не рекомендуют, но ситуация к этому вынуждает. Это печально. Но украинцы сами по себе являются оптимистами, потому что для украинского народа вертеп - это составляющая жизни», - убеждён актор.

 

«Звездный Вертеп» начал классик. Лесь Подервянский своим спокойным голосом и безусловно узнаваемым «Дійові особи» сразу сорвал у публики шквал эмоций.

 

Вкратце пройдёмся по сюжету.

 

Выполняя приказ царя Ирода, Милиционеры бросили за решетку Пастушков, пришедших сообщить о рождении малыша, которое в будущем лишит Ирода занимаемой должности. Позже в тюрьму попали также Ангел и все Добрые Цари. Но судьба сыграла злую шутку с Иродом: позже те же Милиционеры отказались от своего вождя, произнеся сакраментальное «Милиция с народом». Затем вышли Шахтёр и Бандеровец, декламирующие «Восток и Запад — вместе!».

 

Они и освободили Пастушков. Шахтёр и Бандеровец...

 

В финале за Иродом пришёл Черт, он и забрал его с собойв Пекло. Чёрт был уж больно напоминал Путина.

 

В конце все вместе спели щедривки и еще раз поздравили всех с праздниками.

 

P.S. Подслушаное. Шутили до, во время и после «Вертепа».

 

Шутя, Юрий Стець (он же Воин УПА) спрашивает:

 

Правда ли, что Вам теперь после этой роли предложат должность, которая была прежней должностью Могилева?


Роман Чайка: Вы имеете в виду что?


Юрий Стець: Вы теперь будете главным милиционером как минимум Киевской области, а как максимум - министром внутренних дел.


Роман Чайка: Хочу Крым, Могилева выбросить.

 


 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини