MENU

Таможенный союз – кому от него хорошо, а кому плохо

2229 0

Латвийское издание «Час» опубликовало мнение некоторых прибалтийских экспертов по поводу того, как отмена пошлин и упрощение товарооборота повлияет на бизнес латвийских компаний в зоне Таможенного союза (ТС), какие страны  выиграют от образования ТС, а какие проиграют.

«Таможенный союз, безусловно, благо для латвийских перевозчиков, потому что три большие страны убрали границы и прочие административные барьеры. Это очень облегчило перемещение по их территории, и это мы ощущаем уже несколько лет. Еще больше наши бизнесмены выиграют от вступления России в ВТО. Это убирает еще ряд препятствий для быстрого и эффективного бизнеса», - заявил «Часу» Валдис Трезиньш, руководитель ассоциации автоперевозчиков.

По мнению Латвийской торгово-промышленной палаты (ЛТПП), упрощение товарооборота в соседних странах пойдет на пользу нашему бизнесу.

«В перспективе это очень удобно. Однако пока все части этого сложного механизма притрутся друг к другу, должно пройти время. По идее, беспрепятственно везти товар из Беларуси в Россию можно уже сейчас, но не скажу, что кто-то сейчас это будет делать со спокойным сердцем. Впереди очень много маленьких нюансов и субъективных интерпретаций, которые власти каждой из стран будут предпринимать в отношении определенных групп товаров. Так что я бы дал этой системе год на то, чтобы устояться и сработаться.

В Беларуси применение новых нормативов ТС пройдет быстрее, а в России, с ее просторами, куда медленнее. Одно понятно сразу: в перспективе торговать будет легче. Что касается вступления России в ВТО, то тут есть проблемы и на стороне ЕС. Многие международные нормативные акты о торговле еще не совсем адекватно трактуются и у нас», - заявил «Часу» руководитель Лиепайского отделения ЛТПП Гиртс Кронбергс.

Таможенный союз был создан в 1995 году, с целью упрощения транзита через территорию бывшего СССР. 17 лет ушло на то, чтобы добиться отмены всех ограничений. При этом создание ТС совпало с переговорами о вступлении России в ВТО. У представителей ВТО были сомнения по поводу того, совместимы ли правила ТС и их организации, однако скоро стало понятно, что, оставив Россию вне ВТО, они потеряют больше, чем приобретут. Поэтому России разрешили не только вступить в ВТО и создавать ТС, но и дали большие поблажки при вступлении в ВТО, в частности длительный переходный период на снижение пошлин.

К слову, некоторые члены ТС уже давно в ВТО - такие, как Киргизия. Эта страна формально считается частью ТС, однако таможенный контроль на ее внутренних границах пока не был отменен. Это произойдет лишь в первом квартале этого года. В свою очередь Белоруссия не является членом ВТО и вряд ли вступит в эту организацию в ближайшие десять лет.

Интерес ко вступлению в ТС проявляли такие экзотические страны, как Сирия. Вьетнам также выразил желание вести беспошлинную торговлю со странами ТС. А вот Украина вступать в Таможенный союз не собирается, даже, несмотря на то, что Владимир Путин пообещал этой стране ежегодную прибыль от членства в организации в размере 6- 9 миллиардов долларов. Глава еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу, во время визита в Киев в прошлом году, недвусмысленно намекнул, что курс евроинтеграции, выбранный Украиной никак не согласуется с желанием вступить в Таможенный союз.

Впрочем, ТС принес и ряд проблем. Во-первых, россияне боятся наплыва белорусов, которые начнут скупать дефицитные товары, которые в Белоруссии стоят дорого. Во-вторых, из России в Казахстан может уйти большое количество компаний: налоги в этой стране меньше, а бизнес-среда намного дружелюбнее.по

По материалам издания «ЧАС»

Катерина РИЗАНЧУК katerizanchUAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини