MENU

Гламурный Хорошковский сохранит ПР в руках донецкого клана Януковича – Карасев

3926 2

Директор института глобальных стратегий Вадим Карасев, политолог, один из  лидеров «Единого центра» считает, что оптимальной кандидатуры на должность председателя СБУ у Януковича пока нет. Об этом он заявил в эфире 5 канала.

 

Вместе с тем, по мнению Карасева, тот факт, что первый заместитель председателя СБУ Владимир Ракитский президентом Януковичем назначен исполняющим обязанности председателя, дает основания говорить о том, что больше шансов как раз у Ракитсного.

 

Сделать прогноз можно исходя из того, что нужно будет власти от СБУ на предвыборном этапе.

 

«Во-первых, возможная борьба с коррупцией, как показательная борьба с коррупционерами  для того, чтобы повышать рейтинг правящей партии и власти вообще,- считает Карасев. -  Ракинский как раз и возглавлял главное управление по борьбе с коррупцией и был первым заместителем Хорошковского», - говорит политолог.

 

«Во-вторых, СБУ должна работать в  области контроля над общественными процессами, но в этом году более аккуратно, чем в предыдущие годы. Поскольку скандалы сегодня власти не нужны, особенно после суда над Тимошенко, после того с каким имиджем сегодня оказалась украинская власть в глазах Европы. А для Европы очень важно в этом году, чтобы выборы  в парламент прошли легитимно и были признаны таковыми и, прежде всего в Европе. Поэтому работать нужно очень аккуратно, тихо и спокойно, т.е. без шума и пыли».

 

Если бы это место занял Кузьмин, то вероятно, это была бы карательная машина, более наступательная и со скандалами, - считает Карасев.

 

Вадим Карасев отметил, что назначение Хорошковского на должность министра финансов -  это предвыборная комбинация и в финансовом смысле в том числе.

 

«Нужно аккумулировать доходы, а затем заливать низкий рейтинг и недоверие людей бюджетными средствами, Во-вторых, нужно разблокировать работу с МВФ, поскольку это дешевые кредиты. Кроме того, это и возможная попытка  в стиле Тигипка-2,  кастинг на то, чтобы возглавить список Партии регионов».

 

«Существует такое мнение, что Партию регионов должен вести такой молодой, менеджеральный, телегеничный, несколько гламурный, и как говорят, продвинутый политик, политик проевропейского имиджа. Вот с Тигипко не получилось, а вот с Хорошковским может и выйти, тем более, что у него есть опыт проведения таких активных красочных предвыборных кампаний. В отличие от Клюева, который несколько закрытый, и Колесникова».

 

Согласятся ли регионалы с этим, это интрига.

 

«Я не исключаю, что будет борьба между донецким сегментом Кабмина и вообще президентской командой  и не донецкими», - предположил Карасев.

 

«Тигипко проиграл эту аппаратную и публичную борьбу, например с Клюевым. – считает Карасев. - Я думаю, что будут и такие коалиции или альянсы Колесникова, Клюева и Азарова  в отношении других. Для того, чтобы не просто сохранить в списке Партии регионов  первый номер, но и сохранить партию в руках донецких. Поскольку после того, как пройдут выборы и успешная компания, партия может перейти под контроль Администрации Президента и Хорошковского, как премьер-министра.

 

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch

 

 



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини