MENU

ЕС строго пресекает авторитаризм и нелиберализм - The Associated Press

773 0

Издание Associated Press сообщает, что Румынские бунты показывают нарастающий мрак в регионе. Румынские города охвачены насилием на улицах, такого не было более чем десять лет. Словаки, кажется, готовы переизбрать конфронтацию. Венгрия вызывает тревоги со стороны Европейского Союза из-за законов, которые подрывают демократические права.


Страны бывшего советского блока стали теперь частью ЕС. Разочарования растут из-за экономической стагнации и сворачивая демократии, что приводит к  уличным протестам и непредсказуемости, которые могут поставить под угрозу рост и стабильность из без того  неспокойной части континента.

Многие проблемы являются общими, и они далеко за пределами региона, - сообщает издание.

 

В последние дни наиболее резко ситуация разыгрывается в Румынии, где сдерживаемый правительством гнев против уровня жизни, перерос  в уличные протесты, которые время от времени выливались в насилие. В Бухаресте в минувшие выходные 59 человек получили ранения в результате боевых действий,  ОМОН в свою очередь применил слезоточивый газ к демонстрантам, которые напали на них с камнями и бутылками с зажигательной смесью.

«То, что произошло в минувшие выходные это только начало», -  пишет комментатор Габриэль Бежан  в издании  Libera daily. «Мы живем в важный год, в год выборов и такие столкновения будут частыми».

Большая часть разочарования приходится на  Румынию, она  перешла к демократии после 1989 года, после  переворота против диктатора Николае Чаушеску, который с другими бывшими коммунистами сохранял контроль власти и ресурсов. Результаты его правления сегодня наблюдаются в укоренении кумовства, в огромном разрыве между богатыми и бедными и отсутствие прозрачности в действиях правительства, что  широко распространяет чувство несправедливости.

 

«Правительство Мафиози украли  все, что было!», - заявили протестующие на плакатах на нескольких митингах, которые имели место в более чем десятке румынских городах.

Венгры в последние месяцы также выходят на улицы с повышенной частотой  из-за новой конституции и ряда новых законов, которые концентрируют власть в руках правой партии Fidesz премьер-министра Виктора Орбана.

Исследовательская группа США Freedom House, осуществляющая ежегодный глобальный обзор политических прав и гражданских свобод, отметила, «намеки повторно появляющиеся нелиберализм» по всей Центральной Европе,-  сказал Кристофер Уокер, вице-президент группы по стратегии и анализу.

В докладе этого года подчеркивается, что явно просматривается ухудшение климата для гражданских свобод в Венгрии из-за угрозы независимости прессы и судебной власти.

«Венгрия показала, склонность  к нелиберализму, который на самом деле не соответствует европейской идее», - говорит Уолкер.

ЕС согласен с выводами Freedom House. Во вторник Еврокомиссия оформила и отправила  правовой иск против Будапешта из-за его новой конституции и других законов, которые вступили в силу 1 января, говоря, и которые  подрывают независимость национальных центральных банков, судебных органов и не уважают принципы конфиденциальности данных.

Ужесточение власти  Орбана происходит благодаря подавляющей, в  2010 году, победы его партии над предыдущей правящей партией и экономического коллапса социалистического правительства.

Но под давлением ЕС, произошел некий эффект: президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил в среду, что он получил письмо от Орбана с  обещаниями изменить законодательство, которое вызвало возмущение и проблемы в отношениях с ЕС.

 

В Словакии, между тем, опросы общественного мнения предсказывают вероятное возвращение к власти после  мартовских выборов  Роберта Фицо, бывшего левого премьер-министра, который также беспокоит западных дипломатов из-за его симпатий к авторитарному государству. Фицо встал на сторону России во время  войны 2008 года. Он также приветствовал  кубинскую революции Фиделя Кастро.

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch

По материалам The Associated Press


Напомню, что  издание The Associated Press также опубликовало краткий отчет Freedom House, в котором говорится следующее. «К группе проблемных стран, которые рассматривались ранее как перспективные в плане демократии, в 2011 году вызвали тревогу Freedom House. В эту группу вошли Венгрия, Южная Африка и Украина».

 



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини