MENU

Замороженные ягоды являются источником заражения гепатитом А

789 0

 

Департамент Швеции предупреждает, что гепатит A распространяется через замороженные ягоды. Мнение чиновников сообщает postimees.ee.

 

Шведские чиновники здравоохранения предупреждают о 12 новых случаях заражения гепатитом A через поступившие из Дании замороженные ягоды.

 

С декабря в Швеции зарегистрировано уже 56 случаев, что в 10 раз больше обычного уровня случаев заражения гепатитом этой группы за аналогичные период, передает tarbija24.ee со ссылкой на The Local.

 

Сейчас причины 8 случаев заражения в Швеции уже подтверждены, их причиной стали замороженные ягоды, привезенные из Дании, датские чиновники подозревают, что еще 12 случаев будут иметь те же причины.

 

«Мы думаем, что источник заражения – крупная партия замороженных ягод, поступившая в регион Северных стран», - сказал пресс-секретарь шведского государственного пищевого департамента Матс Линдблад

 

Он заметил, что искать точную партию, вызвавшую распространение заразы, все равно что искать иголку в стоге сена. Но для распространения гепатита хватит и той малой ее части, что содержит вирус гепатита.

 

На прошлой неделе департамент уже предупредил жителей Швеции об опасности и рекомендовал отваривать замороженные ягоды перед употреблением в пищу. Также предупреждения распространили в Дании и Финляндии. Достаточно одну минуту подержать ягоды в кипятке и вирус гибнет, объясняет эпидемиолог Маргета Лёфдаль. Однако потребителям затруднились ответить, какие именно ягоды или вид товара вызвали вспышку инфекции.

 

Катерина Ризанчук, katerizanch 

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини