MENU

Ринат Ахметов - спецагент КГБ?

11731 4


Миллионерыи миллиардеры любят говорить, что всегодобились благодаря труду, между строккак бы подсказывая, что еще и благодарясвоей гениальности и всевозможнымталантам, пишет блог genshtab-info

Ринат Леонидович Ахметов, в миру самыйбогатый украинец татарской национальности,всегда старался скромно умалчивать,благодаря каким именно талантам и какомуименно труду он в середине девяностыхстал «самым – самым». «Трудовой путь»данного субъекта олигархического цехабыл, разумеется, весьма труден и тернист,и президент футбольного клуба «Шахтер»всегда старался скромно умалчивать,какие препятствия были на его тернистомпути к миллиардному состоянию. Такжемолчал Ринат Леонидович и о людях,помогавших ему пройти через все, таксказать, тернии. А люди, окружавшие Ахметова, местами попадались весьмаспецифические. Насколько специфические,что при всем, так сказать, уважении кРинат Леонидовичу, за его спиной можноотследить уши одной известной, а то инескольких известных в узком кругуспецифических Контор…


Жизненныйпуть РэЛе, как Ахметова называют в узкихдонецких кругах, вызывает много вопросовпо поводу его отношения к людям в погонах.Как показывает покрытая во многих местахбелыми и темными пятнами биография Ринат Леонидовича, люди в погонах егоокружали всегда, причем чуть ли не современи отрочества и юности «паренькаиз бедной татарской семьи» с донецкогошахтерского поселка Октябрьский. Иинтерес обеих сторон, судя по опять-такибиографии Ахметова, был взаимный…

Вконце девяностых, Ахметов старалсяговорить только о футболе, в котором натот момент, судя по рассказам знающих Рината Леонидовича людей, он разбиралсяна уровне не особо компетентноголюбителя. О самом же «Ринате» тогдаговорили в Донецке чуть ли не шепотом,создавая вокруг его образа множестволегенд. Война в регионе закончиласьпосле смерти Евгения Щербаня и приходав губернаторское кресло Януковича.Теневым же руководителем региона стал Ахметов, на ту пору едва разменявшийтретий десяток…

Камиль Исхаков,тогдашний мэр Казани, и Венер Салимов,бывший глава КГБ Татарстана, сыграли всудьбе Ахметова в ту пору важную роль.Как впрочем, и бывший глава СБУ ВладимирРадченко, знающий о «делах донецких» всередине девяностых очень многое непонаслышке. В ту пору кандидатура РинатЛеонидовича на должность «номерапервого» в регионе решалась и лоббироваласьна очень высоком, и весьма специфическомуровне.

Ахметов, как известно изнекоторых биографических источников,в молодости занимался боксом. И занималсяуспешно. В школе будущий миллиардеручился чуть ниже среднего, пропадая наулице, боксируя, играя в футбол и карты.Кстати, по некоторым данным, как раз вкартах Ахметов был непререкаемымавторитетом в определенных кругах сотрочества и юности.

В 1984 году,когда Ахметову исполнилось восемнадцать,в Афганистан из Союза отправлялисьтысячи молодых пацанов. Донбасс с постатистике был одним из главныхпоставщиков «интернационалистов» встране. Ахметов мог бы быть одним изпервых кандидатов в Афган. Или хотя быв ВДВ. В любом случае, его должны былипросто забрать в армию в 1984 году. В товремя для молодого парня не пойти вармию означало фактически признатьсвою некую неполноценность. Для того,чтобы не попасть в Вооруженные силыСССР, нужно было иметь весьма вескуюпричину. Либо по состоянию здоровья,либо в военное училище. В любом случае,это было бы «не по понятиям». Особеннов Донецке.

Нет никаких свидетельствтому, что Ринат Леонидович в далекомуже 1984 году надевал шинель и наматывалпортянки. Также нет свидетельствармейского прошлого будущего олигархаи в отношении других лет. Ринат Леонидович,закончив школу со средним (мягко говоря)аттестатом, внезапно куда-то пропал споля зрения как Советской армии, так иправоохранительных органов. Потому какв ту пору в советском УК существоваланынче дико воспринимающаяся уголовнаястатья «Тунеядство». То есть , человекобязан был где-то работать, где-точислиться. Три месяца тунеядства моглипривести человека в тюрьму на пару –тройку лет. Уклонение от воинскойобязанности каралось еще страшнее –дисциплинарный батальон плюс общийсрок службы. Однако Ринат Ахметов непопал ни в дисбат, ни в армию, ни в местане столь отдаленные. Он пропал.

Нетникакой информации, что Ахметов десятьлет не работал, и не учился. Чем занимался,что делал и как зарабатывал на жизнь —покрыто мраком тайны. Некоторые источникиутверждают, что будущий олигарх подкрышей некоторых представителейсоветских спецслужб, «патронирующих»гостиницы и всевозможные увеселительныезаведения, очень неплохо зарабатывал,шлифуя свое картежное мастерство вМоскве, Крыму и Сочи. Проигрывающиебольшие деньги партийные бонзы икриминальные авторитеты попадали подколпак «людей в погонах», решающих ихдолговые обязательства взамен на некиеуслуги. Таким образом, будущий олигархуже тогда проявил себя человеком крайнеполезным и выгодным в определенныхситуациях, к тому же неглупым и умеющимпросчитывать несколько ходов вперед.Таких людей в некоторых структурахвсегда ценили. Пожалуй, эта версия моглабы в состоянии объяснить таинственноепрошлое самого богатого украинца. Потомукак только людям из определенных структурбыло под силам уберечь паренька изшахтерского поселка от Афгана, армии,дисбата и тюрьмы.

И судя по всему,встреча с людьми «в штатском» у будущего«первого номера Донбасса» произошлакак раз в далеком 1984 году, когда Ахметову было необходимо решать вопрос с армией.В армию он не пошел, на «Победе» (такназывают в Донецке местную психушку)тоже следов его не наблюдалось. Во всякомслучае, официальных. То есть, чья-томогущественная рука выдернуласемнадцатилетнего будущего олигархаиз неопределенности перед будущим ипоставила на твердый жизненный путь…

Источникив правоохранительных органах утверждают,что в 1986 году в Горловке был зверскиубит вместе с женой в своем доме некийЛысенко. Известный в городе «цеховик»и ценный информатор силовых структурв среде тогдашнего подпольного «бизнеса».Как-то вечером к нему пришли несколькочеловек, и под пытками требовали отдатьденьги и золото. Преступники явно знали,к кому шли, и знали, что золото и большойденежный запас у Лысенко имелся. Тогдапо горячим следам правоохранителямудалось задержать двух участниковпреступления. Тогда в сводках прозвучалафамилия Ахметовых – по словам задержанных,это были два брата. Тот, который помладше,в преступлении не участвовал и находилсяна улице, однако якобы непосредственнов убийстве Лысенко принимал участиеего старший брат.

Очень скороследы дела Лысенко, как впрочем, и самодело об убийстве горловского цеховикаблагополучно испарились. Как-то незаметнов деле не стало ни показаний арестованных,ни фамилий двух братьев татарскойнациональности. Дело до суда так и недошло, и было благополучнопредано забвению.

Ринат ЛеонидовичАхметов «вынырнул» в середине девяностых,и решил стать, «как все». Первым местомнынешнего владельца ФК «Шахтера»оказался Донецкий городской банк, илиже сокращенно Донгорбанк. Банк былоснован в середине девяностых, и Ахметов пришел туда сразу руководить. Какутверждал сам Ринат Леонидович, банкбыл создан для более эффективной системывзаиморасчетов между структурами Ахметова и его партнерами. До этого у Ахметова, по его же словам, уже присутствовал«первый миллион», заработанный наторговле коксом, углем и т п.

Какимобразом Ринату Ахметову удалосьзаработать первый миллион, нигде небудучи даже трудоустроенным в течениидесяти лет после окончания школы, таки осталось за кадром. В то лихое времяподобная практика была даже модной. Кпримеру, Борис Колесников, будучиоформленным резчиком мяса на Центральномрынке Донецка, решал вопросы с москвичамио поставках в страну крупных партийфруктов и цитрусовых, а официальныймясник одного из донецких гастрономов Ахать Брагин (он же Алик Грек)решалвопросы «всесоюзного» масштаба,заселившись в элитную гостиницу «Люкс»,в которой в советское время располагалисьтолько гости самого высокого масштаба.Гостиница была расположена в Донецкомботаническом саду. Кстати, после вселениятуда Брагина его группировку сталиназывать «ботаниками» — после смерти Брагина это прозвище перешло к Ахметову,въехавшему в «Люкс» после взрыва настадионе «Шахтер». Гостиница «Люкс»в советское время была, так сказать,правительственным объектом, и находиласьпод колпаком КГБ.

Здесь останавливалисьпервые лица страны, приезжавшие в Донецк– в частности, в «Люксе» останавливалсяво время визитов в Донбасс МихаилГорбачев, когда был при власти. Послераспада Союза гостиница как-то незаметноперешла к Яношу Кранцу, а затем, послеего убийства, к Ахатю Брагину (АликуГреку), сделавшему из правительственногообъекта свою резиденцию. Также незаметнов руки Брагина перешел и футбольныйклуб «Шахтер» при непосредственномучастии нынешнего народного депутатаЮрия Колоцея, в начале девяностыхсотрудника милиции, сделавшего немалодля того, чтобы клуб перешел под контроль Ахатя Брагина. Что, впрочем, пошло«Шахтеру» тогда только на пользу…

РинатАхметов в тот момент был одним из самыхблизких к Брагину людей. Когда в серединедевяностых Брагин и Евгений Щербаньвзяли обязательства перед «кунцевскими»по общаку на сумму свыше 80 миллионовдолларов на их запуск в приватизациюдонецких предприятий, а затем решилине пускать москвичей в Донбасс, в регионевозникла конфликтная ситуация. Приехавшийв Донецк Иосиф Кобзон, находясь в «Люксе»,«предъявляет» Брагину убийство «Чирика»(Брагинского), который был «в законе» ипытался убедить Брагина пустить москвичейв Донбасс. На Грека происходит несколькопокушений. Ахметов понимал, что самходит по грани как человек, близкий кАхатю Брагину, на которого началасьнастоящая охота…

Ахметова пытаются убить из гранатомета. Егоспасает только лишь полученная впоследний момент от некоего «надежногоисточника» информация о покушении. Онпересаживается в другую машину чистоинтуитивно. По информации автора этихстрок, между Ахметовым и упомянутымвыше Кобзоном вскоре после покушенияпроходят переговоры. Ахметов былинтересен «москвичам» (стоящим за«кунцевской» и другими ОПГ влиятельнымлюдям с погонами российских спецслужб),как неглупый и перспективный партнери представитель в таком «вкусном»регионе, как Донбасс. В этой ситуации Ахметову оказывают свое содействие иподдержку Камиль Исхаков, тогдашниймэр Казани, и многолетний глава КГБТатарстана Венер Салимов. Родственныесвязи здесь сыграли тоже непоследнюю роль…

На Ахметовабольше не покушаются. В то время, каккиллеры — взрывники долбят несколькодней бетонную стену под vip-ложей настадионе «Шахтер», закладывая взрывчаткупод Ахатя Брагина. Преступники сообщаютдруг другу о перемещениях Брагина погороду по рации и мобильной связи, ведутза «Греком» наружное наблюдение, однакоим никто не препятствует. Кстати, донецкие«убоповцы» в тот момент посылали заГреком своих «топтунов», и засеклиперемещения лиц, фиксирующих передвиженияБрагина. То есть, можно было бы призадуматьсяо том, что готовится очередное покушение.При этом Грека «вели» и «конторские» —незадолго до своей смерти Брагин попалв киевский следственный изолятор СБУ,однако спустя короткое время вышел изизолятора, чтобы попасть под взрывчатку…«Конторские», как и «убоповцы» «вели»Брагина, однако не предприняли никакихдействий в отношении лиц, ведущих заГреком «независимое наблюдение»…

Брагинавзрывают на стадионе во время матча«Шахтер» — «Таврия». Ринат Ахметовопаздывает по каким-то причинам на матчна пятнадцать минут. В машине снаружистадиона остается человек, занимающийсявсеми вопросами безопасности АхатяБрагина – Сергей Чирин. Ныне он заместительглавы Донецкой областной организации«Фронта змін», и вхож к Ринату Ахметовупо многим «текущим» вопросам…

Параллельнов регионе происходила «зачистка»нескольких «авторитетов», фактическизавершенная со смертью Брагина. В 1996году в аэропорту Донецка расстреливают Евгения Щербаня, прилетевшего из Москвыс серебряной свадьбы Иосифа Кобзона.Сразу после убийства Щербаня офискорпорации «Атон» посещают какие-толюди в масках до приезда правоохранителей,унося с собой множество документациии бумаг по делам корпорации. Куда-тоисчезает начальник охраны Щербаня,бывший сотрудник КГБ СССР, как исчезаюти его показания из дела. Год спустя послесмерти Евгения Щербаня происходитпокушение на его старшего сына, ЕвгенияЕвгеньевича. Буквально в этот же периодпроисходит перерегистрация ИндустриальногоСоюза Донбасса (ИСД), в котором расстрелянный Евгений Щербань являлся миноритарнымакционером. После покушения на егостаршего сына фамилия Щербань исчезлаиз списка акционеров ИСД…

В этоже время в окружении Ахметова происходятлюбопытные перемещения. Руководителемюридического департамента Первогоукраинского международного банка(ПУМБ), контролируемого Ахметовым,становится некий Воропаев Юрий.Профессиональный «чекист», долгие годыпроработавший в КГБ следователем.

Еслипредположить, что Воропаев пришелнаниматься с улицы в директораюрдепартамента ахметовского банка.Воропаев оказался для Ахметова темпредложением, от которого тот не смоготказаться. Возможно здесь скрыты тайныахметовской молодости и его загадочноеуклонение от всех обязанностей иповинностей советского человека вовремена перестройки.

Брат упоминаемоговыше одного из руководителей «Шахтера»Юрия Колоцея, Евгений в это же времятрудился в СБУ.

В том же 1996 годузаместитель председателя СБУ ЮрийСамойленко назначен в Донецкую областьруководителем областного управленияСБУ, оставаясь при этом заместителемпредскедателя СБУ.

Самойленкочеловек прелюбопытнейший во всехотношениях – перед развалом СоветскогоСоюза дважды (в 1988 и 1991 годах) повышалквалификацию на курсах при ВысшейКраснознаменной школе КГБ СССР. У ЮрияСамойленко в Москве были очень хорошиесвязи, во многом благодаря которым онбыстро смог идентифицировать себя внезависимой Украине, за каких-то нескольколет сумев дорасти до заместителяглавы СБУ.

Самойленко был отправленв Донбасс на «усиление» тогдашним главойСБУ Владимиром Радченко, посколькуситуация в регионе была явно непростая.И тут же очень близко сошелся с молодымперспективным предпринимателем РинатомАхметовым.

Тридцатилетнийпредприниматель Ахметов и пятидесятидвухлетнийчекист со стажем Самойленко встречалисьочень часто, и сблизились в итоге дотакой степени, что Ринат Леонидовичспустя десяток лет даже лично замолвилсловечко за Самойленко в проходномсписке Партии регионов.

РинатЛеонидович не особо утруждал себяпоказаниями по делам Щербаня и Брагина.Скажем проще- он показаний не давал. Нина тему того, к кому перешел бизнес иакции Щербаня, ни на тему обстоятельствтого, кто мог желать смерти Брагина.Кто-то очень постарался, чтобы Ахметова не дергали по этим вопросам. РинатАхметов старается не говорить об этихделах, будучи человеком очень осторожным.Впрочем, так его и характеризуют –осторожный, интуит, мыслящий на несколькоходов вперед, как настоящий профессионалкарточных и не только игр. При этомпродолжает доверять бывшим «конторским»дела своей семьи своего бизнеса.Вышеупомянутый Юрий Воропаев, например,вскоре после ПУМБа стал заведоватьвсеми юридическими вопросами ахметовскойкорпорации СКМ, стал народным депутатомпо квоте Ахметова (как и упомянутый вышеЮрий Колоцей). Теперь занимается вопросамианглийского гражданства супруги РинатаАхметова, «засветив» документы по этимделам журналистам во время заседанияВерховной Рады. Кстати, родной брат ЮрияВоропаева до последнего временивозглавлял следственное управлениеСБУ в Донецкой области…

По материалам ОРД




Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини