MENU

Как Маргарет Тэтчер завербовала Михаила Горбачева

2201 0

 

 




Первый визитМихаила Горбачева в Англию можно считатьисторическим – на нем Маргарет Тэтчерот лица Запада оценила Горбачева какжелательного для них претендента нароль руководителя СССР.


Уже в наши дни экс-министриностранных дел СССР Эдуард Шеварднадзев одном из своих интервью отметил:

«Вы знаете, что советскиелидеры долго не приезжали в Лондон? Дажена уровне министра иностранных дел.Громыко за десятилетия руководстваМИДом ни разу не был в Великобританиис официальным визитом. Первым средивысших чинов СССР в Англию пожаловалГорбачев. Это случилось в 1984 году, ещедо избрания Михаила Сергеевича генсекомЦК. Тогда Тэтчер и сказала знаменитуюфразу: мол, этому человеку можно верить».


В своих воспоминаниях«Из тени» бывший директор ЦРУ РобертМайкл Гейтс признается: «ЦРУ с энтузиазмомвстретило появление Горбачева в начале1983 года как протеже Андропова». Что жевызывало этот энтузиазм? «Мы многое онем знали».


«Когда мы получилиинформацию о ближайшей смерти советскоголидера (речь шла о Ю.В. Андропове.), тозадумались о возможном приходе к властис нашей помощью человека, благодарякоторому мы сможем реализовать нашинамерения. Это была оценка моих экспертов(а я всегда формировала оченьквалифицированную группу экспертов поСоветскому Союзу и по мере необходимостиспособствовала дополнительной эмиграциииз СССР нужных специалистов). Этимчеловеком был М.Горбачев, которыйхарактеризовался экспертами как человекнеосторожный, внушаемый и весьмачестолюбивый. Он имел хорошиевзаимоотношения с большинством советскойполитической элиты, и поэтому приходего к власти с нашей помощью был возможен»,- вспоминала по окончанию своейполитической карьеры Маргарет Тэтчеро событиях 1984 года.




Михаил Горбачевжаждал власти, он был честолюбив, и вомногом эти качества впоследствии привелик катастрофе целую державу. Он отдалялот власти грамотных, опытных людей, иокружал себя людьми совсем другоготолка. Уже потом бывший помощник ГорбачеваВалерий Болдин напишет:

«Он стал совершеннонетерпим к любой критике в свой адрес.И наоборот, стал безостановочно обижатьвсех вокруг себя… К тому же он оказалсястрашно падким на лесть…С одной стороны,ему очень нравилось ездить, произноситьречи, раздавать обещания. А с другойстороны, ездил он не от хорошей жизни.Оказалось, что руководитель он никакой...Воля к власти у него была — дай Богвсякому. Чаще всего он просто не знал,как нужно вопрос решать. И выкручивался,как мог».


Исследователь ИгорьПанарин считает, что ключевую роль ввопросе предательства Горбачевым своейстраны сыграла именно Маргарет Тэтчер:

«Именно ей удалосьосуществить успешный вербовочный подходк Горбачеву, используя его внушаемостьи честолюбие, в 1984 году.

 

Одновременноона имела пухлую папку с компроматомна бывшего ставропольского комбайнера,подготовленную для нее резидентомвнешней разведки КГБ СССР в Лондоне иодновременно агентом британской разведкиМИ-6 (с 1974 года) полковником ОлегомАнтоновичем Гордиевским», - подчеркиваетисследователь.




В одном из недавнихинтервью экс-министр обороны СССРДмитрий Язов также соглашается с этойверсией:


«Он переметнулся надругую сторону еще до того, как сталгенсеком и президентом. Полагаю, чтоопределяющей в этом смысле была егознаменитая встреча с Маргарет Тэтчер,когда они разговаривали тет-а-тет. ПослеЛондона он полетел к Александру Яковлеву,который тогда был нашим послом в Канаде.Горбачев после этой поездки сильнопеременился.

Министр сельскогохозяйства СССР Валентин Карпович Месяц— он тоже был в той делегации — потомрассказывал мне, что Яковлев и с нимзаводил беседу о том, как, дескать, хорошоживут в Канаде, а мы тут с этимсоциалистическим строем, с этимиколхозами... Насколько мне известно,подобной обработке подверглись и другиеучастники этого зарубежного турне.Короче говоря, просмотрели...», - сокрушаетсямаршал Язов. 

Теперь уже ясно чтомолодой честолюбивый коммунист, сполитическими амбициями и  тягой креспектабельной жизни, и при этом«управляемый» красивой и тоже неординарнойсупругой, должен был попасть на крючокзападной агентуры. И он попался!

 

 

mihooy


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини