MENU

Хронология уничтожения украинского языка

3388 7

 

 


1627 год. Указом царямосковского Михаила Фёдоровича ипатриарха Филарета (его отца), веленокниги украинской печати собрать и напожарах сжечь.


1672 год. Указ о запретево всех городах людям всех чинов, иметьу себя дома книги украинской печати.


1677 год. Патриархмосковский Іоаким приказал из украинскихкниг уничтожить листки, которые имеютразницу от книг московских. 


1689 год. Синод запретилКиево-печерской лавре печатать И том"Четьи-минеи" Дмитрия Ростовского. 


1690 год. Московскийпатриарх Иоаким указом запретил всеукраинское писательство. Kниги"Четьи-минеи" Даниила Заточникавелено сжечь. 


1693 год. Письмо Московскогопатриарха в Киево-Печерскую Лавру озапрете любых книг на украинском языке. 


1709 год. Указ Петра І озапрете печатания книг на украинскомязыке, а книги, печатные на церковнославянскомязыке, сверять с российским изданиемчтобы в них никакой разницы не было.

 

1720 год. Указ Петра І,чтобы книг никаких, кроме церковныхпредыдущих изданий, в Украине не печатать,а те старые книги с книгами великороссийскойпечати уравнять, чтобы никакой разницыи особенного наречия у них не было. 


20 декабря 1720 года. ПетрІ выдал указ киевскому губернскомукнязю Голицину, чтобы "во всехмонастырях, остающихся в Российскомгосударстве, осмотреть и забрать древниежалованные грамоты и другие куртиозныеписьма оригинальные, а также книгиисторические, рукописные и печатные". 


1721 год. Приказ Синодапосылать книги из украинских типографийв "синодную контору" для исправленияих согласно с российскими требованиямии произношением и сличение клеймомцензора. 


1724 год. ТипографияКиево-печерской лавры оштрафована наодну тысячу рублей за печатание книг,не во всем схожих с великороссийскими.На такую же сумму и за такую же "вину"оштрафована и Черниговская типография,которую перевезли в Москву. 


1729 год. Приказ Петра Іо переписывании в Украине государственныхпостановлений и распоряжений изукраинского языка на русский.


1740 год. Российскаяимператрица Анна Ивановна создалаправление гетманского правительствапод руководством московского князяАлексея Шаховского и внедрила русскийязык в делопроизводстве на территорииУкраины.


1748 год. Приказ СинодаКиевскому митрополиту СамуилуМилославскому ввести в Киево-могилянскойакадемии и во всех школах Украины русскийязык преподавания, в результате чегона Левобережье исчезло 866 украинскихшкол. 


1750 год. После отменыКанцелярии министерского правлениямалорусских дел в г. Глухове из нееизъяты и перевезенны в Россию делатайного делопроизводства. Документыархива Запорозькой Сечи, найденные вовремя "разорения Сечи генерал-поручикомТекелиею в ларе под престолом сечевойцеркви", очутились в Московскомотделении общего архива Главного штаба.


1755 год. Синод приказалКиево-печерской лавре перевести нарусский язык "Четьи-минеи" св.ДмитріяРостовского и Киево-печерский патерик. 


1763 год. Указ ЕкатериныІІ о запрете предподавания на украинскомязыке в Киево-могилянской академии. 


1764 год. Отмена ЕкатеринойІІ украинского гетманства, а с ним -ликвидация украинских учебно-культурныхзаведений и устранения от властиукраиноязычных чиновников. 


1765 год. ЛиквидацияЕкатериной ІІ казацкого уклада наСлобожанщине и казацких школ. 


1766 год. Синод приказалКиево-печерской лавре печатать лишь текниги, которые в московской типографиипечатаются и апробированны Синодом. 


1769 год. Синод запретилКиево-печерской лавре печатать букварина украинском языке и приказал отобратьу людей те буквари, которые были уже наруках. 


1782 год. Екатерина ІІсоздала комиссию для внедрения в Россиинародных училищ, заданием которых быловнедрение единственной формы учебы ипреподавания русского языка во всехшколах империи.


1784 год. Синод приказываетмитрополиту Киевскому и ГалицкомуСамуилу наказывать студентов иосвобождать 
от работы учителейКиево-могилянской академии за отход отрусского языка. 


1785 год. Приказ ЕкатериныІІ по всем церквям империи отправлятьслужбу Божью на русском языке. Русскийязык введён во всех школах Украины. 


1786 год. Синод опятьприказывает митрополиту Киевскомуконтролировать Лаврскую типографию,чтобы никакой разницы с московскимиизданиями не было, а в Киево-могилянскойакадемии немедленно ввести системуучебы, узаконенную для всей империи. 


1789 год. В Петербурге поинициативе Екатерины ІІ выдан"Сравнительный словарь всех языков",в котором украинский язык определяетсякак российский, обезображенный польским.


1811 год. ЗакрытиеКиево-могилянской академии. 


1847 год. РазгромКирило-Мефодиивского братства. 


1853 год. Искаженно издание"Летописи" Грабянки. 


1862 год. Закрыты украинскиевоскресные школы. Прекратилось изданиеукраинского литературного инаучно-политического журнала "Основа". 


1863 год. Валуевскийциркуляр: "Украинского языка не было,нет и быть не может, а кто этого непонимает - враг России". 


1869 год. Закон: чиновникамвсех ведомств назначалась значительнаядоплата за русификацию. 


1876 год. Емский указ.Запрет ввозить украинские книги из-заграницы, запрет подписывать украинскиетексты под нотами, запрет украинскихтеатральных представлений.


1881 год. Закон о разрешениипечатания словарей на украинском языке,но с российским правописанием, апостановка украинских театральныхпредставлений зависит от местногоначальства. 


1887 год. Рукописьграмматики украинского языка цензорвернул не читая, отписав автору, что нетпотребности позволять к печати грамматикутого языка, который обречен на небытие. 


1888 год. Указ АлександраІІІ "О запрещении употребления вофициальных учреждениях украинскогоязыка и крещения украинскими именами".


1889 год. В Киеве, наархеологическом съезде, разрешеночитать рефераты всеми языками, кромеукраинского. 


1892 год. Российскоеправительство приказывает цензорамсурово следить за тем, чтобы не допуститьукраинских литературных переводовиз русского языка. 

1894 год. Запрет ввозаукраинских книг из-за границы.

 

1895 год. Запрет украинскойчитанки и украинских книг для детей. 


1903 год. На открытиипамятника І.Котляревському в Полтавене разрешены речи на украинском языке. 


1905 год. Кабинет МинистровРоссии отказал ходатайству Киевскогои Харьковского университетов об отменезапрета украинского языка, определивходатайство как несвоевременное.


1906 и 1907 год. Закрытие"Просветительства" в Одессе иНиколаеве. 


1908 год. Указ сената отом, что образовательная работа в Украиневредная и опасная для России. 


1910 год. Указ Столипинао зачислении украинцев к разрядуинородцев и о запрещении любых украинскихорганизаций. 


1914 год. Указ Николая Ио запрещении украинской прессы. 


1922 год. Ликвидация"Просветительства" на Кубани, вЗеленом Клине и в других местах проживанияукраинцев. 


1933 год. ТелеграммаСталина о прекращении украинизации иуничтожения большинства украинскихписателей. 


1938 год. ПостановлениеЦК КП(б) об обязательном изучении вшколах республики русского языка. 


1939 год. После "освобождения"Западной Украины - закрытие частиукраинских и открытие российских школ 

1940 год. Депортациянаселения Галичины в Сибирь. 


1946 год. ПостановлениеСовета Министров Советского Союза обутверждении украинского правописания,приближенного к российскому.


1947 год. Каганович провелчистку среди деятелей украинскойкультуры. Новая волна депортацийнаселения Западной Украины в Сибирь.


1949 год. Запрет возвращатьсяв Украину тем рабочим, которые быливывезены во время войны вместе со своимизаводами. Для восстановления промышленностив Украине присылали россиян. На целину- в Казахстан и Сибирь - вывезено 100 тысячукраинских юношей и девушек .


1958 год. ПостановлениеПленума ЦК КПСС о переходе украинскихшкол на русский язык преподавания.17.ІV.1959 г. Верховный Совет УССР принялсоответствующее Постановление. 


1961 год. ХХІІ съезд КПСС- новая программа партии о "слияниинаций" в единый советский (то естьроссийский) народ. 


1962 год. Репрессии противзащитников украинского языка. 


1970 год. Приказ Министерстваобразования СССР о написании и защитедиссертаций лишь на русском языке.


1972 год. Вторая послевойны чистка и репрессии противукраинства. Отстранение от должностиПервого секретаря ЦК КПУ П.Шелеста занедостаточную борьбу с национализмом.


1975 год. Новая цензура"Кобзаря" Т.Шевченко.1978 год. КоллегияМинобразования УССР. Директива "Осовершенствовании изучения русскогоязыка в украинских школах". 


1979 год. Ташкентскаяконференция - "Русский язык - языкдружбы народов". 


1983 год. ПостановлениеЦК КПСС и Совета Министров СоветскогоСоюза "Об улучшении изучения русскогоязыка в школах республик". Доплатаза русский язык преподавания 15%.


1989 год. ПостановлениеЦК КПСС "О единственном официальномобщегосударственном языке в СоветскомСоюзе" (русском языке). То же в проектеКонституции М.Горбачова. 


1990 год. Верховный СОветСоветского Союза. Закон о языках народовСоветского Союза закрепляет за русскимязыком статус официального на всейтерритории Союза.


 

Тарас Мазепенко


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини