MENU

Мажоритарная система - главная технология фальсификации выборов

504 0

Результаты показали,что мажоритарная система - главнаятехнология фальсификации выборов. Онане позволяет реальным победителям - ОО,Удару и Свободе - создать большинствои нивелирует волю избирателя


В тот момент, когда однивыборы заканчиваются, сразу же начинаютсядругие. Следующие выборы для страныпринципиальны, поэтому, правильныевыводы также  принципиально важны.Вот некоторые из них:


  1. 1. Нынешняя  смешанная пропорционально-мажоритарная кампания искажает волю избирателей и не позволяет создавать систему политических балансов в стране.

Результаты экзит-половдают понимание, что ОбъединеннаяоппозицияУдар и Свобода набирают около50 процентов голосов против 40 процентоврегионалов с коммунистами. 


Это четкий знак - народхочет перемен. Но большинство опятьбудет в руках ПР, которые имеют все шансыдоговорить с коммунистами. Хотя, этобудет не так и просто. Это подрываетлегитимность действующей власти. Тоесть, неудовольствие этих 50% будет тольконакапливаться, что рано или поздноприводит к радикальным вариантамразвития событий.


Ключ к решениюпроблемы: избирательную системунеобходимо менять. Страна стремитьсяк политическому структурированию,поэтому система должна быть пропорциональнойс возможностью избирателей влиять наконкретных кандидатов, то есть с открытимисписками. Это должна быть нормойизбирательного кодекса, который долженустановить правила игры раз и навсегда,или хотя бы надолго.


  1. 2. Выборы дали очень низку явку избирателей. Народ разочарован и не связывает с парламентским процессом реального влияния на свою жизнь. Он не видит АЛЬТЕРНАТИВЫ.


Самая большая разницав явке с 2007 и 2010гг в восточных регионах.Избиратель власти разочарован и недоволенею. Но, вынужден при этом голосоватьисключительно за коммунистов, потомучто больше банально не за кого. Приличныйрезультат Удара на востоке говорит отом, что этот, ранее недоступный длянационал-демократов регион ныне остронуждается в третьей силе, понятной исостоящей из своих реальных представителей.


Ключ к решению проблемы: нестоит ждать, что альтернатива появитсясамой собой. Необходимо создаватьРЕАЛЬНЫЕ партии. Создавать с низу и снуля. Сейчас именно то время, когда этотпроцесс востребован и может бытьуспешным.


  1. 3. Страна еще не преодолела раскол, но уже готова к этому. 


Результат Удара, процентыкоторого являются демонстрациейвысочайшего запроса на «третью силу»свидетельствует о том, что абсолютново всех регионах страны есть критическаямасса (более 5% в каждой области) людей,которых объединяет запрос на моральнуюи честную политику. Именно это - главноеожидание от Кличка, и именно оно объединяетстрану. 


Результат Удара четкопоказал - избиратели устали от политическихигор и хотят новых и понятных ему правилигры. 


Именно поэтому рейтингУдара поднимался выше всего в периодкампании во время согласия Кличко согласовать кандидатов мажоритарщиковс ОО и подупал в сторону Свободы послетого, как  Удар отказался подписатьсоглашение о создании коалиции в будущейраде с оппозицией. В тот момент народ икинулся «докидывать» проценты Свободе,чтобы не дать Кличку «вилять хвостом изаигрывать с властью». 


Это свидетельствует ио запросе на идеологические партии,которые, помимо прочего, способны иметьрамки. То есть, людям важно понимать,чего точно не будут делать их представителив парламенте. Отсюда, кстати, и высокийрезультат Свободы


Ключ к решению: политики,которые хотят иметь будущее, должныотходить от игр в стандартный набор,разделяющий страну. Они должны решатьактуальные для всех граждан проблемы,но при этом соответствовать даннымизбирателю обещаниям. Тушки не имеютперспектив, наказание за политическоепредательство неминуемо - это политическоенебытие, как случилось с Морозом, Народнойпартией и Ющенко.


В принципе, все выводывполне позитивные. Раскол страны, которыйдо сих пор вполне четкий и пока никемне преодоленный, в то же время дает,стране шанс. В этом смысле Украина точноне похожа на Россию или Беларусь, гдеэлекторальное единодушие означаетмогильную тишину в плане перспективыразвития.  


Наличие историческиобусловленного плюрализма в обществеопределяет политический плюрализм. Аон, в свою очередь, дает шанс существованиюплюрализма экономического. 

В переводе на простойязык сегодня это значит следующее:именно такие результаты выборов означают,что монополизировать все в экономикеи политике одной семье не под силу.Никак. Существование разных олигарховопределено, как и их политических крыш,которые у нас нынче именуются «партиями».И это приводит к конкуренции, котораяв любом случае определят развитие. 


Виктория СЮМАР 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини