MENU

Коломойский стал владельцем авиакомпании МАУ

687 0

Авиакомпания «Международныеавиалинии Украины» (МАУ) сменилаакционеров.


Как пишетиздание «Коммерсантъ-Украина»,информация и о смене акционеров МАУпоявилась в системе раскрытия информацииНКЦБФР в конце прошлого года. Согласноей, в III квартале кипрская «Онтобетпромоушинз лимитед» сконцентрировала25,83% акций МАУ. А компания «Кэпиталинвестмент проджект» увеличила долю с51,64% до 74,16%.


Последняя принадлежитООО «Инвестмент проджектс менеджмент»,владельцем которого в июне 2012 года стала«Онтобет промоушинз лимитед». То естьфактически летом прошлого года акцииМАУ были сконцентрированы в руках одногособственника.


В итоге новым совладельцемМАУ стал ИгорьКоломойский, утверждают партнерыавиакомпании, а также источники изданияв МАУ.


По данным издания, доэтого в числе совладельцев авиакомпанизначились бывший вице-премьер—министринфраструктуры Борис Колесников и братминистра образования Дмитрия ТабачникаМихаил.


«В компанию БорисаКолесникова и Михаила Табачника пригласилАрон Майберг. Они вложили средства, икомпания получила определенную защитусо стороны регуляторов. Но в итогебизнесмены были недовольны финансовымирезультатами МАУ и в середине 2012 годарешили продать свои доли»,— утверждаетисточник издания в одной из компаний-партнеровМАУ.


Михаил Табачник с июля2012 года до 31 декабря входил в составнаблюдательного совета компании.


Впрочем, совладелецМАУ Арон Майберг опроверг изменениеструктуры собственников: «Никакихперемен не произошло. Лично я осталсясовладельцем компании». Колесниковтакже отрицает связь с МАУ.


Издание предполагает,что смену собственников не афишируют,так как на подобную концентрацию несогласился бы Антимонопольный комитет. Газета также отмечает,что Игорь Коломойский стремитсяобъединить все сильные авиакомпании водну, чтобы потом продать ее стратегическомуинвестору.


Напомним, Коломойскийс конца прошлого года банкротитсвои авиакомпании «АэроСвит», «Днипроавиа»и «Донбассаэро». Бизнесмен контролируеттакже авиакомпанию Windrose. За нескольколет этот перевозчик практически ушелс рынка регулярных авиаперевозок изанялся чартерными рейсами.

Спільна Справа 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини