MENU

Невероятная находка. Болт, которому 300 миллионов лет

3814 1

 

 

В древнейшей каменной породе не раз находили объекты искусственного происхождения, несомненно, являющиеся продуктом развитой цивилизации, - пишет Земля. Хроники жизни.

 

Так, в 1844 году в Кингудском карьере (Милфилд, Британия) нашли проржавевший стальной гвоздь, полностью вросший в твердый песчаник. В 1851 году в Калифорнии старатель Хайрем Уитт обнаружил чуть тронутый ржавчиной гвоздь в куске золотоносного кварца.

 

В июне того же года в округе Дорчестер (США) среди обломков камней, отколотых от скалы взрывом, нашли половинки металлического сосуда, изготовленного из неизвестного сплава.

 

В начале декабря 1952 года из угольного пласта близ Глазго извлекли инструмент непонятного назначения. В 1891 году жительница городка Морисонвилль (штат Иллинойс), расколов кусок угля, приготовленного на растопку, увидела золотую цепочку длиной около 25 сантиметров. А на полуострове Челекен в Туркмении обнаружили окаменевший градусник…

 

Подобные загадочные находки занимают целый стенд в Минералогическом музее им. А.Е. Ферсмана РАН. Среди них – каменные шарики с правильными сквозными отверстиями, винты, болты, гайки и другие предметы из металла и дерева, извлеченные из древней породы, отвердевшей в незапамятные времена.

 

Может быть, и правда существуют «черные дыры» в пространстве рядом с нами? Несколько лет назад участники экспедиции Центра «МАИ-Космопоиск», занимающиеся поисками осколков метеорита в Калужской области, наткнулись на подозрительный каменный обломок. На сколе был виден болтик длиной около сантиметра с гайкой на конце. Очевидно, он попал внутрь породы, когда она еще представляла собой мягкую глину. Между тем геологи заявили, что камню не менее 300 миллионов лет…

 

А совсем недавно оренбуржец Василий Филатов приобрел глыбу мрамора, чтобы выложить на даче камин. После того как в мастерской мрамор нарезали квадратными плитками, в одной из них Филатов обнаружил срезы гайки и болта.

 

Как эти детали могли попасть в мрамор?

 

ПРИШЕСТВИЕ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини