MENU

Че Гевара был связан с бандеровцами и использовал опыт УПА

6821 3

В своих мемуарах, многие ветераны украинской диаспоры Аргентины вспоминали «испанского» мальчика, который свободно понимал украинский и ходил на заседания общины, а также учился танцевать народные танцы... В одних источниках говорится про «хлопченя 8 років», в других - про «12 річного парубка». Практически все указывают на Кордовский регион, откуда и бл знаменитый Че, - приводит историческое исследование писательницы Александры Шевченко историк Сергей Дибров  [info]dibrov_s

В то же время, есть неопровержимые доказательства того, что среди знакомых юного Эрнесто были и украинцы, в том числе сознательные. Именно от них он узнал про Григория Сковороду - украинского странствующего философа восемнадцатого века. По свидетельствам друзей, путешествия философа по Украине произвели большое впечатление на Эрнесто. По некоторым данным, именно они натолкнули его на идею путешествия по Латинской Америке. Правда, в отличие от Сковороды, Гевара отправился в путь не пешком, а на мотоцикле.

Дружбу с украинцами он продолжил и в Буенос Айресе, однако на особенную тягу к украинской культуре, а тем более - к национализму, не указывает ни один из источников. Тем более, что вначале Гевара держался в стороне от политической деятельности. Сам Че вспоминал впоследствии, что «не беспокоился о социальных вопросах в период отрочества и не принимал участия в политической и студенческой борьбе Аргентины».

Но факты - упрямая вещь. До 1948 года, а потом говорит о бандеровцах: «Банда мечтателей с автоматами». Имела место несколько позднее, накануне знаменитого путешествия на мотоцикле, и переписка со Степаном Бандерой. Бандеру впечатляет искренность аргентинского юноши. Он пишет долгое письмо, в котором подробно объясняет причины и задачи украинского освободительного движения. Впрочем, когда письмо приходит в Буэнос Айрес, Эрнесто находится в Мачу-Пикчу (Перу) и собирается ехать дальше.

О письме он узнает значительно позже, а прочитает его лишь в августе 1952, после возвращения в Аргентину. Таким образом, версия о том, что Че отправился в путешествие с целью перейти советскую границу и записаться в УПА кажется более чем сомнительной. Зачем бы тогда он выбрал такой маршрут? Гевара прекрасно знал географию и не стал бы пробираться в Украину через Чили и Перу. 

Вообще, о сотрудничестве с УПА не могло быть и речи - вооружённая борьба прекратилась в 1953 году, то есть «сотрудничать» было уже поздно. Дружеская переписка с Бандерой датируется уже более поздним периодом - с 1953 и до самой гибели великого полководца. Общение часто прерывается: Че путешествует из страны в страну, порой арестовывается, а Бандера вынужден скрываться от советских агентов, жить под чужим именем (в частности, Попель).

В 1956, когда Че и братья Кастро готовились к высадке на Кубу, Бандера помогал им советами. Учитывая его обширный опыт подпольной деятельности, Гевара приглашал его присоединиться к десанту. Это не вышло по нескольким причинам. Во-первых, Бандера всё равно бы не успел приехать из Европы в Мексику до отплытия яхты «Гранма»: подготовка шла стремительными темпами, письма через океан доходили медленно, Бандере следовало вдвойне заботиться о конспирации (не выдать ни себя, ни кубинских революционеров). Во-вторых, Бандера не мог оставить руководство украинского националистического движения. Гевара предлагал ему руководить ОУН с Сьерра-Маэстры, при помощи шифровок (как он это делал из Заксенхаузена), однако на Кубе не хватало квалифицированных связных. В-третьих, предложение не понравилось братьям Кастро.

Особенно упорствовал Рауль, который уже тогда намечал сближение с Советским Союзом. В течение всего периода партизанской войны в Восточной провинции, Че не оставлял попыток привлечь Бандеру к революционной борьбе. Бандера несколько раз собирался в дорогу. Ему удалось убедить Провод ОУН в необходимости переезда на Кубу. Вместе с Бандерой, на Кубу должна была отправиться группа украинских добровольцев из Франции, Германии, США, Аргентины, Австралии и Бразилии. Однако противоречия между украинскими националистами в сочетании с активным противодействием советской разведки сорвали план. По свидетельству близких друзей, Бандера был очень раздосадован. Он считал, что со срывом экспедиции Украина утратила шанс. Бандера продолжал поддержку революционеров. Лучшие военные операции против Батисты были разработаны лично им, при участии опытных командиров УПА.

Известно высказывание Фиделя Кастро: «Если бы не они (бандеровцы) мы бы никогда не продвинулись дальше предместий Сантьяго». План взятия города Санта Клара был расписан до деталей в штабе ОУН(б) и блестяще воплощён в жизнь Че Геварой. Ряд источников утверждает, что ссора Гевары с Кастро вызвана именно ролью Рауля в убийстве Бандеры. 

В последние месяцы жизни, уже в Боливии, Че Гевара вспоминал про УПА: «Какая армия может похвалиться тем, что ещё в течение десяти лет после окончания Второй мировой войны могла вести боевые действия без поддержки извне? Чётники Михайловича в Югославии сложили оружие через год после прихода к власти Тито. «Зелёные братья» в Прибалтике держались два года. Армия Крайова в Польше - также два года. УПА оказалась наиболее стойкой...».

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини