MENU

«Газпром» не снизит цену на газ для Польши, чтобы не давать примера Украине - эксперт

2101 0



Российский«Газпром» продолжает «радовать». В этотраз пострадала Польша, которой былоотказано в скидке на газ, чтобы другим,а точнее, Украине «повадно не было».


Польша, вотличие от Украины, которая все никакне может решиться серьезный шаг иперевести спор с Россией в судебныеинстанции, еще в прошлом году подалииск с целью пересмотра контракта иснижения цен на газ. Все это время шелпроцесс внесудебного регулирования. 


Варшава, конечно же,надеялась повторить путь немецкихкомпаний E.On и RWE, итальянских Eni и Edison,гречечкой DEPA и других, которые сумелиеще до начала судебных заседаний добитьсяот «Газпрома» приемлемых условий. Но,как заявил, источник газеты «Коммерсант»,снижать цены для польской PGNiG «Газпром»не будет, чтобы не создавать прецедента,«которым могла бы воспользоватьсяУкраина».


Другими словами, Россияпытается окончательно загнать Украинув угол. Наверное, именно об этом говорилипрезиденты двух встреч во время нашумевшейялтинской встречи. Путин приехалпоинтересоваться здоровьем больногои попутно сообщить, что ему (читайУкраине) осталось совсем недолго.Янукович, видимо, пытался возразить, новеских аргументов в его арсенале былосовсем мало. Или же не было вовсе. Впротивном случае, вряд ли бы крымскоерандеву завершилось так, как онозавершилось. То есть, безрезультатно.


А тем временем, дыханиехолодной зимы уже ощутили в Европе.Президент Еврокомиссии Жозе МануэльБаррозу впервые за последнее времявыразил обеспокоенность долговременнойдискуссией Украины и России относительноцены на газ. В ЕС вспомнили 2009 год, когдаЕвропу накрыл газовый кризис. Конечно,там не хотят повторения этой истории,хотя и сделать что-то, чтобы предотвратитьее, тоже не горят желанием. «Разбирайтесьсами, но газ не перекрывайте», - как бымежду строк говорят нам многочисленныееврокомиссары. Трехсторонний консорциум,обещанный кредит на модернизацию ГТС– все кануло в Лету. Европа хочет бытьс газом и наши проблемы их абсолютно неволнуют. Как и то, по каким ценам мы егопокупаем.


В общем, осень и началозимы обещают быть «горячими» и богатымина «газовые события». То ли еще будет. 

 

Иван НАДЕИН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини