MENU

В Беларуси деревья истребляют и продают дешевле, чем опилки

838 0

Лесхозы Беларуси до конца текущей пятилетки намерены выйти на ежегодное изготовление 1,5 млн.куб.м топливной щепы.


Об этом сообщил [info]valery_brest_by.


В настоящее время предприятия лесной отрасли изготавливают примерно 600-700 тыс.куб.м топливной щепы, то есть объемы ее изготовления к 2015 году возрастут почти в 2,5 раза.


Топливная щепа востребована как местными мини-ТЭЦ, так и на внешнем рынке. Ее производство для лесхозов экономически выгодно, ведь на ее изготовление идут в основном отходы производства, практически все то, что раньше оставалось в лесу после рубки древесины. 


Также планируется расширить производство топливных брикетов и пеллет. В частности, предусмотрено выйти на ежегодный выпуск 35 тыс.т пеллет в год. В настоящее время на нескольких предприятиях лесной отрасли их выпускается около 10-12 тыс.т. До конца пятилетки будет создано еще несколько новых пеллетных производств.


В текущем году введены новые производства по выпуску топливных брикетов в Бобруйском и Бегомльском лесхозах. Цена одного кубометра таких брикетов составляет 90-95 евро.


За январь-июль 2011 г. лесхозами республики поставлено на экспорт лесопродукции и услуг на сумму 87,2 млн. долл. США, что составляет 153% к уровню 2010 года.


Плановое задание на январь-июль – 71,6 млн.долл.США выполнено на 121,8%. Всеми ГПЛХО обеспечено выполнение планового задания по экспорту лесопродукции.


За январь-июль 2011 года лесхозами поставлено на экспорт 1, 2 млн. куб. м лесоматериалов или 123% к аналогичному периоду прошлого года и 86 тыс. куб. м пилопродукции или 101,4% к прошлому году.

 

Напомним, Беларусь бьет рекорды по производству самогона.

UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини