MENU

Альтман работал советником в правительстве Тимошенко. Говорит, что спас TBi

967 5

"Новым инвестором канала стал известный американский бизнесмен Александр Альтман", - сообщил 23 апреля 2013 года в 10.39 по Киеву официальный сайт опального TBi, чьё вещание было существенно ограничено после вступления Виктора Януковича в должность президента Украины.

"Моя главная задача – сохранить телеканал как один из объективных источников информации в Украине. Много лет я был бизнес-партнером причастных к открытию канала господ Кагаловского и Гусинского. Но я родился в Украине, считаю Украину своей Родиной и сделаю все, чтобы наша страна стала полноправным членом Европейского Союза", – сказал Александр Альтман.

Тут же приводится его сухая биографическая справка:

"Александр Альтман родился 19 ноября 1956 года в Одессе. 

От 1979-го до 1986 года работал исследователем и аспирантом в Академии наук УССР. 

В 1986 году стал техническим директором компании "Інформінвест" - первого в Советском Союзе совместного предприятия, которое занималось развитием высоких технологий. 

С 1990 года живет в Нью-Йорке. 

Гражданин Соединенных Штатов Америки. 

Организовал в США фирму "Advanced Materials", которая занимается высокотехнологичными материалами в области атомной энергетики. 

В 2007-2011гг. Александр Альтман был советником министра энергетики Украины. 

Альтман – кандидат физико-математических наук. 

Защитил диссертацию в 1985 году".

Как уточняет РБК-Украина, новый инвестор канала TВi Александр Альтман был внештатным советником министра топлива и энергетики Украины Юрия Продана, и не в 2007-2011 гг., как отмечает пресс-служба TВi, а на протяжении июня 2008 - марта 2010 гг., т.е. до отставки правительства Юлии Тимошенко. На это есть соотвесттвующий приказе Минэнерго от 2 июня 2008 г.

Кроме того, в ответ на слухи о причастности нового инвестора к первым лицам государства, Шевченко заявил, что Альтман напротив приобрёл права на телеканал с целью недопущения якобы готовящейся Кагаловским продажи TBi "одиозным олигархам" из окружения Виктора Януковича.

Обращает на себя внимание и тот факт, что Кагаловский вопреки распостранённой версии не стал связывать Альтмана с Партией регионов или с Администрацией президента.

Альтмана поддержал новый директор канала Артём Шевченко, а также Виталий Портников и Егор Чечеринда. 

Часть трудового коллектива TBi (руководитель отдела новостей Роман Недельский, репортёр Анастасия Станко, ведущие Мустафа Найем, Илона Довгань, Юрий Макаров и другие) объявила забастовку до выяснения всех обстоятельств с правомочностью смены инвестора и руководства телеканала, а также выяснения личности Альтмана. 

Во время состоявшегося 23 апреля 2013 года общего собрания трудового коллектива ситуация каналилась настолько, что один из лидеров забастовщиков Мустафа Найем дошёл до того, что стал использовать в общении с Шевченко нецензурную брань, обозвал своего давнего коллегу и учителя Портникова словом "проститутка" с немедленным требованием покинуть "профессию", а трудоустроенный на TBi белорусско-российский журналист Павел Шеремет назвал группу Шевченко "штрейхбрекерами". При этом Портников предложил обсудить все волнующие забастовщиков вопросы в прямом эфире, от чего они отказались.

Кагаловский собирается оспаривать действия Альтмана в суде. По мнению экспертов, не исключено что Кагаловский открытоет новый телепроект, куда смогут перейти недовольные Альтманом журналисты.

"Главным приобритением телеканала ТВі является его независимое вещание. И это приобретение нельзя уничтожить ни при каких условиях. Это мой призыв к обеим сторонам конфликта", - написал по итогам дня Портников на своей странице в сети Facebook.

Информация о том, что теперь TBi станет "музыкально-развлекательным каналом", по словам нового менеджмента, не соответствует действительности.

genshtab-info


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини