MENU

К чему приведет пенсионная реформа?

832 1

Теперь студенты, фрилансеры и даже мигранты смогут самостоятельно делать взносы в Пенсионный фонд. Украина сделала первый шаг к накопительной системе пенсий. Теперь в страховой стаж (чем он больше, тем больше размер пенсии) можно засчитать период, когда человек не работал или был неофициально трудоустроен. Но для этого нужно написать заявление, обратившись в Пенсионный фонд по месту жительства и ежемесячно отчислять определенную сумму денег.

«Такое нововведение может быть интересно трудовым мигрантам, безработным и студентам. Согласно разъяснений Пенсионного фонда – «не позже чем через 30 дней будет заключен договор, где пропишут сумму ежемесячного платежа. Минимальный взнос — 380,8 грн, максимальный — 6473,67 грн ежемесячно».

Будет ли пользоваться спросом такое нововведение? Возможно будет лучше отнести деньги в страховые компании. Зачем платить государству, если сейчас много программ пенсионного страхования, как в США и Европе. Договор можно заключить хоть на 30 лет, а сумму ежемесячного платежа выбираешь самостоятельно, хоть 10 грн — никаких ограничений. К тому же страховые начисляют проценты. А Пенсионный фонд — нет. Компании предлагают разные условия. Минимальный срок договора — 7 лет. Сумма может быть любой. На сбережения начисляется минимум 15% годовых. Сейчас люди могут нести деньги в страховые компании, но кто уверен, что через 10 лет они не обанкротятся? А Пенсионный фонд хоть и маленькая, но все же государственная гарантия. У нас пока отсутствует программа государственного гарантирования частных пенсионных страхований. Выбор делать каждому свой…

В США и Европе люди заключают договора как с частными, так и государственными Пенсионными фондами. Сумму ежемесячных отчислений выбирают самостоятельно. В Украине о введении накопительной системы говорят уже давно. Но сделают это только после того, как Пенсионный фонд станет бездефицитным (в 2012-м дефицит превысил 11 млрд грн). Один из путей — легализация зарплат и уменьшение размера единого социального взноса. Таким образом работодатели будут заинтересованы вывести зарплаты из тени, а поступления в ПФ увеличатся. Хотя по мнению экспертов, нужны более кардинальные перемены.

ua-economics

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини