MENU

«Смотрящий» по УДАРу. Кто он?

3950 6

 


Экспертами не развысказывалось мнение о том, что лидерпартии УДАР Виталий Кличко являетсяслабым политиком, как с точки зренияполитического опыта так и ораторскогоискусства. Однако, несмотря намалоэффективную избирательную компаниюи откровенно сомнительный списоккандидатов в депутаты от УДАРа, близкиек Администрации президента социологи«рисуют» политпроекту 12-15%, а то и свыше20%.

Не секрет, что искусственноеподнятие рейтинга Кличко, а такжевозглавляемого им политпроекта выгодноопределённым кругам как в Украине, таки за её границами. Первое и самое весомоепредположение, которое появляется вэтом направление, это то, что УДАР выполняет спойлерскую функцию пооттягиванию голосов у оппозиции. Кураторыпроекта настолько переусердствовалина этом направлении, что уже можновстретить мнение о том, что УДАР займётвторое место по результатам парламентскихвыборов октября 2012 года.

В подтверждениеэтой версии работает и показательнаяоппозиционность Кличко, которая никакне проявляется на деле.

Сам бывшийбоксёр стал своего рода знаменитостьюв партийном списке, такой себе ТаисиейПовалий в компании больших дядей,только технологиязаключается в том, что поставленон на первое, лидирующее место, а не навторое или третье. Кто же в действительностируководит партией, если не Кличко?

Биографиейнастоящей «акулы бизнеса» в УДАРе большевсех остальных может похвастатьсятолько первый зампред, начальникизбирательного штаба Ковальчук ВиталийАнатольевич.

Бурная карьера Ковальчуканачалась ещё в начале неспокойных 90-ыхгг.. Тогда определился круг лиц, в обществекоторых он работал.

Первой серьёзнойвехой стала должность главы юридическойслужбы скандально известного«комсомольского» банка INKO в 1993-96 гг.Банк был одной из структур, раздавашейкредиты в обмен на «откаты», и в итогелопнул, утянув с собой не меньше 130миллионов из карманов вкладчиков.

СтруктураINKO, в которой Ковальчук занимал далеконе последнее место, была кладезем дляпостроение сомнительных схем и обретениятаких же знакомств, типа Петра Мирошникова,под чьим началом и работал Ковальчук.Вокруг Мирошникова, кроме всего ходилислухи, что он в 1994 году давал деньги напрезидентскую избирательную кампанию Леонида Кучмы. Кроме того, через банкINKO проводили деньги, заработанные спродажи спирта и водки структурысвязанные с нынешним депутатом-нашеукраинцемАнатолием Матвиенко.

После планового«развала» банка (в 1996-1997 гг.), позволившегоизбежать уголовного преследования ивыплат задолженостей, Ковальчук какое-топобыл на должности заместителягенерального директора, административногодиректора украинско-американскойкомпании с иностранными инвестициямиБайп Ко, ЛТД.

Именно эта фирма в 1997году обанкротила градообразующийАлчевский металургический комбинат.

 


Банкротом стала идругая структура Ковальчука — «НафтоэнергоИнвест», где с 1997 по 1999 годы он уже занималдолжность вице-президента. Несмотря набанкротство путём неизвестных широкойобщественности схем «Нафтоэнерго»превратилось в холдинг «Укрнафтопродукт».Там Ковальчук был первым зампредседателяправления. В компанию были вхожи такиеодиозные личности как Александр Жуков,впоследствии арестованный в Италии поподозрению в продаже оружия обьятойогнём гражданской войны Хорватии. Кроменего там можно было заметить АлександраКосмину — будущего зама одесского мэраРуслана Боделана, до недавнего временинаходящегося в розыске.

Во времябанкротства (скорее всего, что как ипрежде, оно носило плановый характер)«Укрнафтопродуката» за Ковальчукавступился лично Кучма. Администрациятпрезидента надавила на органыпрокуратуры. Расследование было всрочном порядке приостановлено.

Передсвоим походом в большую политикуКовальчук занимал руководящий пост вюридической фирме «Фарго», известнойспециалистам по борьбе Пинчука сКоломойским за «Днепроспецсталь».Ковальчук и здесь был на стороне ЛеонидаДаниловича и его Семьи.

После приходак власти команды Ющенко такие люди какКовальчук, напрямую связанные с«бандитским режимом», попали в немилость.Но его не забыли и с избранием ЛеонидаЧерновецкого мэром Киева сделализаместителем председателя Голосеевскойрайгосадминистрации города Киева и,затем, депутатом Голосеевскогорайсовета.

Говоря о Леониде Даниловиче,мы подразумеваем его способного зятя Пинчука Виктора Михайловича.

Начинаяс 90-х годов структуры, в руководствокоторых входил один из сегодняшнихруководителей УДАРа, были прямо илиопосредованно связаны и с ВикторомПинчуком.

Например, упоминавшаясявыше компания Байп Ко, ЛТД, где Ковальчукбыл заместителем гендиректора относитсяк созданного Пинчуком холдингуEastOne.

Многие топ-менеджеры группыперешли туда из основной компании Пинчука — Интерпайп.

Близостьвторого человека в УДАРе к ВикторуПинчуку, а фактически иерархическаяподчинённость последнего, во многомобъясняют и медиа активность проектаКличко. В ведении EastOne находятся огромныемедиа-активы (телегруппа StarLightMedia,объединяющая телеканалы Новый, ICTV, CTБ,а также спутниковый телеканал QTV имузыкально-развлекательные каналы М1и М2; газета «Факты и комментарии»;издательство «Экономика» (журнал «ИнвестГазета», портал «ДЕЛО.UA», ТОП-100 идругие).

Таким образом, вместе синформационной империей Дмитрия Фирташа у Кличко сегодня самые большие выходына целевую аудиторию.

Не удивительнымв данном случае является и раскручивание Кличко со стороны ряда российскихструктур. Достаточно вспомнить устроенный8 сентября 2012 года бойс Мануэлем Чарром. Или PR-турне политикапо Кубани, абсолютно невозможное дляего коллег по демократическомулагерю.

Дело в том, что бизнес интересыПинчука и его партнёров по EastOne тесносвязанны с такими российскими гигантами,как FESCO, инвестиционной группой«Промышленные Инвесторы», Банк Москвыи другие. В Украине их интересы представленынардепом Кириллом Куликовым, человеком«Лужниковской» (или «Словацкой») ОПГ.

Ноэто уже другая тема.

 

genshtab-info 



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини