MENU

Вип-пенсионеры вернут через КС свои пенсии, а чернобыльцы и афганцы – нет

3973 0

Судьи засыпали Конституционный суд исками с требованием возвратить им пенсии, которые они имели до внедрения Пенсионной реформы. По их словам, они не могут гарантировать честную работу служителей Фемиды, ведь они теперь должны постоянно думать о том, каким образом будут идти на пенсии и на что жить.

Судьи, которые должны как никто другой работать в рамках закона, пустили в ход угрозы, дескать, если им не вернут пенсии, которые им ранее выдавали, они будут вынуждены брать взятки. А вот простым смертным нечем угрожать государству, значительная часть украинцев живет на пенсию, которая даже не достигает прожиточного минимума.

Более того, уже появилась информация о том, что Пенсионный фонд требует от «детей войны» вернуть им деньги, выплаченные ранее. Также не сдвигается с места и вопрос с пенсиями для чернобыльцев и афганцев. Люди отмечают, что государство их обмануло и, чтобы защитить свои права и возможность более-менее достойно жить на старости лет, они готовят иски в Европейский суд по правам человека, а также планируют весной опять выйти на всеукраинские акции протеста.

Суд и шантаж вещи совместимые

На прошлой неделе судьи заявили о том, что их не устраивает пенсия, которую они будут получать в связи с проведением Пенсионной реформы.

По их словам, до реформы каждый судья мог надеяться на пожизненное содержание и пенсию в пределах 18 тыс. гривен. Теперь же, утверждают судьи, ни о каком пожизненном содержании даже речь не идет, кроме этого, сетуют служители Фемиды, они вынуждены довольствоваться пенсией, которая достигает максимум девяти тысяч гривен. Это мизер, заявляют судьи и говорят о том, что намерены отстаивать свои права в Конституционном Суде.

По словам Ярослава Романюка, заместителя председателя ВСУ, во всех странах мира знают, что судьи должны получать достойную заработную плату и пенсию, в противном случае о честности их решений говорить будет трудно, они будут брать взятки.

Кстати, именно взяточництвом угрожают судьи. Говорят, что если служитель Фемиды не будет уверен в том, что государство обеспечит ему достойную старость, он будет обеспечивать ее самостоятельно, через получение взяток. Некоторые эксперты отмечают, что такими заявлениями судьи просто хотят своеобразным образом «узаконить» тот бизнес, которым они занимаются, то есть взяточництвом.

По данным СМИ, судьи берут деньги практически за все: могут ускорить сроки рассмотрения дела (в столице такая услуга стоит две-три тысячи долларов), бес проблем могут решить вопрос на стадии «арест-неарест» и эта услуга обойдется от двух до десяти тысяч долларов и выше. Судьи, за адекватную плату, освобождают мошенников и закрывают глаза на ДТП за 10-20 тыс. долларов (хотя тут все зависит, кто пострадавший в истории).

Вообще-то, отмечают правозащитники, сегодня служители Фемиды берут деньги чаще за то, чтобы вынести правильный приговор (то есть оправдать невиновного), чем неправильный. А система такова, что чистые люди, которые не могут вымогать взятки, на работе долго не задерживаются. Именно поэтому, утверждают правозащитникам, судьям, по меньшей мере, не корректно заявлять о том, что они взятки не берут сейчас, но будут, если им не повысят пенсии.

Интересно, что эксперты по социальным вопросам уверены в том, что судьи таки добьются своего и Конституционный Суд обяжет Пенсионный фонд платить им пенсии как и раньше. Например, эксперт по социальным вопросам Павел Розенко считает, что Конституционный суд может признать тот факт, что права судей ущемлены и вернуть им пенсии, но никак не отреагирует на такие же иски от чернобыльцев и афганцев, таким образом вип-пенсионеры начнут массово добиваться старых пенсий. А это означает, отмечает Павел Розенко, что в Украине Пенсионную реформу будут осуществлять за счет простых украинцев, а «элиты» она никак не коснется.

Чернобыльцы за бортом

Чернобыльцы, которые в прошлом году вместе с афганцами массово выступали против того, что их пенсии урезали, заявляют, государство их обмануло. Никаких доплат нет, решения судов не выполняются, они не могут выжить на 900 гривен в месяц (именно такая пенсия у большинства чернобыльцев), тем более таких денег не хватает на лечение, а болезни у ликвидаторов серьезные. Именно поэтому, заявляют чернобыльцы, они готовы уже весной возобновить свои акции протеста в Киеве.

Более того, рассказывает член инициативной группы чернобыльцев Владимир Сумароков, чернобыльцы научились работать с правозащитниками и сейчас массово подают иски в Европейский суд по правам человека. Он отмечает, что Конституционный суд признал законность конечных положений закона о бюджете на 2012 год, но вот решения судов, которые были вынесены годами раньше, не отменял, а это означает, что чернобыльцам должны выплачивать деньги, как и раньше, а не проводить Пенсионную реформу за их счет.

Кроме этого, отмечает Владимир Сумароков, в Конституции Украины четко сказано, что решения судов являются обязательными для исполнения на всей территории государства, эту норму никто не отменял. Таким образом, отмечает чернобылец, в Украине высшие должностные лица не выполняют Конституцию или всяким образом игнорируют ее.

За бортом оказались также афганцы и «дети войны». В частности у последних требуют вернуть доплаты к пенсиям, которые они получали по решению судов в 2008-2011 годах. По словам народного депутата Юрия Одарченко, к нему обратились «дети войны» с Херсонской области. Они заявляют, что Пенсионный фонд требует, чтобы они вернули те доплаты к пенсиям, которые им были назначены судами. «Дети войны» рассказывают, что Пенсионный фонд обратился в Херсонский окружной суд с требованием отменить надбавки к пенсиям «детям войны» и суд удовлетворил требования ПФ.

Теперь, отмечает Одарченко, люди, которые еще не получили надбавки к пенсиям их и не получат, а те, кто уже получил – вынуждены будут их вернуть. Одарченко уже обратился к главе Пенсионного фонда с требованием объяснить ситуацию, которая сложилась в Херсонской области, но ответа еще пока нет.

К слову, не в самых лучших условиях и обычные пенсионеры, которые не принадлежать ни к випам, ни к льготникам. У большинства из них пенсия не достигает уровня прожиточного минимума и это даже признал президент Украины Виктор Янукович, в частности он заявил, что государство сделает все для того, чтобы обеспечить украинцам достойную старость, а именно: поднимет пенсии до уровня прожиточного минимума, возможно, даже в этом году. Хотя даже если пенсии немного и поднимут, еще не понятно, сможет ли государство их вовремя выплачивать. Так по официальным данным, Пенсионный фонд на выплату пенсий в этом месяце направил всего лишь 65,4 % от потребности.

Випы и простые украинцы

По данным официальных источников, половина украинцев получает пенсии, которые не превышают 900 гривен. Около 16 % – это пенсионеры, которые имеют пенсию в размере от 900 до 1500 гривен. До Пенсионной реформы все остальные пенсионеры подпадали под класс «вип».

Специалисты отмечают, что не справедливо, что пенсии для простых украинцев высчитывают исходя из одного закона, а для випов – из нескольких. Например, военные и судьи имеют свои законы, исходя из которых, определяется уровень пенсии. После Пенсионной реформы випы начали получать меньшие пенсии, хотя все равно большие, чем простые украинцы. Кроме этого, очевидно, они таки с помощью Конституционного Суда вернут себе пенсии, которые были до Пенсионной реформы, утверждают эксперты, и судьи своими исками в КС положили начало этому процессу.

Олеся ТКАЧИК [info]jobsbu



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини